Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Niedersachsen

Heizkosten Geestland: Klima, Verbrauch und Kosten

Geestland hatte im Heizjahr 2025/26 3.419 Gradtage an 257 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.501 € Heizkosten mit Gas und 2.021 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.360 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.419 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 257Tage unter 15 °C
  • 2.501 €Heizkosten mit Gas
  • 211 / 700Rang (1 = kältester)

Klima und Gradtage in Geestland

3.360 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Geestland im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Nur 137 Gradtage trennen Geestland vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Im Landesvergleich (Niedersachsen) bedeutet das Platz 11 unter 88 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 525 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 56 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Geestland.

Geestland im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.419 Gradtage; an 257 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,8 % mehr. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,7 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202526928531
November 202540641330
Dezember 202547446531
Januar 202652562831
Februar 202646152628
März 202645141431
April 202635034730
Mai 202620519422
Juni 2026636410
Juli 20262800
August 202615143
September 20261147211

Was Heizen in Geestland kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Geestland ergeben sich 17.913 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.501 € jährlich inklusive 273 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 82 € mehr.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.021 €, also 480 € weniger; Heizöl liegt bei 3.555 €, Pellets bei 2.364 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.173 kWh Strom1.541 €68.250 €
Erdwärmepumpe4.375 kWh Strom1.556 €74.824 €
Luft-Wärmepumpe5.821 kWh Strom2.021 €66.416 €
Hybridheizung4.158 kWh Strom + 4.868 kWh Gas2.249 €64.480 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.364 €73.473 €
Gasheizung19.471 kWh Gas2.501 €73.687 €
Fernwärme18.279 kWh Fernwärme2.925 €75.686 €
Ölheizung1.917 l Heizöl3.555 €102.000 €
Infrarotheizung17.913 kWh Strom5.757 €152.736 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Geestland: Effizienz und Stromverbrauch

Für Geestland ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,08 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,09 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,75 und 4,89. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.821 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.871 € auf 1.536 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,754,89
45 °C3,384,46
55 °C3,084,09

Umgebung von Geestland: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 14,3 km entfernt, liegt Bremerhaven mit 18 Gradtagen weniger. Am kältesten ist in der Umgebung Bremerhaven, am mildesten Cuxhaven; dazwischen liegen 224 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Bremerhaven14,3 km3.3412.490 €
Nordenham23,8 km3.3072.469 €
Cuxhaven26,4 km3.1172.354 €
Wilhelmshaven44,1 km3.1892.397 €
Osterholz-Scharmbeck45,1 km3.2992.464 €
Stade48,0 km3.3152.474 €

Kurz beantwortet

Was kostet Heizen in Geestland?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.501 € im Jahr mit Gas, 2.021 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.555 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Was kostet eine Gasheizung in Geestland im Monat?

Etwa 208 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Geestland?

Mit dem Klima von Geestland erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,08, mit Fußbodenheizung 3,75. Im Betrieb kostet sie 480 € weniger als eine Gasheizung.

Wie hoch ist die Heizlast in Geestland?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Steinau, Kr. Cuxhaven (10,2 km, Gewicht 63 %), Nordholz-Wanhöden (15,5 km, Gewicht 27 %), Cuxhaven (26,7 km, Gewicht 9 %).

✉ Heizungsangebote