Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Darmstadt: Was Heizen im Jahr kostet

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Darmstadt bei 2.286 € (Gas), 1.801 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.181 € (Pellets) im Jahr; mit 3.004 Gradtagen belegt die Stadt Rang 581 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.004 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.983 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 234Tage unter 15 °C
  • 2.286 €Heizkosten mit Gas
  • 581 / 700Rang (1 = kältester)

Klima und Gradtage in Darmstadt

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Darmstadt ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.004 Kelvin-Tage im Jahr. Damit gehört Darmstadt zu den milden Orten: Der Wert liegt 6,8 % unter dem Median unserer 700 Städte. Bezogen auf Hessen liegt Darmstadt auf Rang 35 von 59.

Der Januar verlangt mit 524 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 62 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Darmstadt.

Heizjahr 2025/26 in Darmstadt

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Darmstadt 2.983 Gradtage an 234 Heiztagen, 0,7 % weniger als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,2 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202525126831
November 202540142530
Dezember 202548449431
Januar 202652459231
Februar 202643840328
März 202640038031
April 202627624829
Mai 202612511313
Juni 202614203
Juli 2026200
August 2026520
September 202683396

Was Heizen in Darmstadt kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Darmstadt 16.201 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.451 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.286 € im Jahr, 133 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 247 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.801 €, also 484 € weniger; Heizöl liegt bei 3.244 €, Pellets bei 2.181 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.739 kWh Strom1.402 €64.865 €
Erdwärmepumpe3.916 kWh Strom1.409 €71.241 €
Luft-Wärmepumpe5.138 kWh Strom1.801 €61.079 €
Hybridheizung3.670 kWh Strom + 4.403 kWh Gas2.038 €59.252 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.181 €69.028 €
Gasheizung17.610 kWh Gas2.286 €68.024 €
Fernwärme16.532 kWh Fernwärme2.645 €68.895 €
Ölheizung1.733 l Heizöl3.244 €93.809 €
Infrarotheizung16.201 kWh Strom5.207 €139.368 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Darmstadt

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Darmstadt: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,15, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,82. Der Strombedarf liegt bei 5.138 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.364 € statt 1.651 € im Jahr.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,824,90
45 °C3,464,49
55 °C3,154,14

Orte in der Nähe von Darmstadt

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Weiterstadt in 5,2 km Entfernung; dort zählt der DWD 51 Gradtage weniger im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Groß-Gerau, am mildesten Langen; dazwischen liegen 85 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Weiterstadt5,2 km2.9532.255 €
Griesheim7,0 km2.9982.283 €
Pfungstadt7,5 km2.9962.281 €
Riedstadt11,5 km2.9962.281 €
Groß-Gerau13,5 km3.0382.306 €
Langen13,8 km2.9532.255 €

Kurz beantwortet

Wie hoch sind die Heizkosten in Darmstadt?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.286 €, Heizöl 3.244 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.801 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Darmstadt?

Mit dem Klima von Darmstadt erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,15, mit Fußbodenheizung 3,82. Im Betrieb kostet sie 484 € weniger als eine Gasheizung.

Wie war das letzte Heizjahr in Darmstadt?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 2.983 Gradtage an 234 Heiztagen und damit 0,7 % weniger Heizarbeit als üblich.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Darmstadt?

Etwa 190 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Frankfurt/Main (20,4 km, Gewicht 43 %), Schaafheim-Schlierbach (23,7 km, Gewicht 32 %), Offenbach-Wetterpark (26,8 km, Gewicht 25 %).

✉ Heizungsangebote