Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Heizung in Langen: Kosten nach Heizungsart

Langen hatte im Heizjahr 2025/26 2.937 Gradtage an 231 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.255 € Heizkosten mit Gas und 1.772 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.953 KdØ Gradtage
  • 2.937 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 231Heiztage
  • 2.255 €Gasheizung, Klasse E
  • 642 / 700Platz

Heizarbeit in Langen: die Gradtage

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Langen auf 2.953 Gradtage pro Jahr. Das sind 270 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 8,4 % weniger Heizwärme. Bezogen auf Hessen liegt Langen auf Rang 54 von 59.

Der Januar verlangt mit 521 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 62 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Langen.

Wie kalt war der letzte Winter in Langen?

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Langen 2.937 Gradtage an 231 Heiztagen, 0,5 % weniger als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,3 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202524726531
November 202540042430
Dezember 202548249131
Januar 202652159031
Februar 202643440428
März 202639336831
April 202626423328
Mai 202611610913
Juni 202612203
Juli 2026100
August 2026400
September 202677335

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Langen

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Langen 15.955 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.205 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.255 € jährlich inklusive 243 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 164 € weniger.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.772 €, Erdwärmepumpe 1.389 €, Pellets 2.155 €, Heizöl 3.199 €, Fernwärme 2.605 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.680 kWh Strom1.383 €64.397 €
Erdwärmepumpe3.856 kWh Strom1.389 €70.772 €
Luft-Wärmepumpe5.046 kWh Strom1.772 €60.361 €
Hybridheizung3.604 kWh Strom + 4.335 kWh Gas2.010 €58.535 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.155 €68.387 €
Gasheizung17.342 kWh Gas2.255 €67.207 €
Fernwärme16.280 kWh Fernwärme2.605 €67.916 €
Ölheizung1.707 l Heizöl3.199 €92.628 €
Infrarotheizung15.955 kWh Strom5.128 €137.441 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Langen

Für Langen ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,16 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,14 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,82 und 4,89. Der Strombedarf liegt bei 5.046 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.341 € statt 1.622 € im Jahr.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,824,89
45 °C3,474,49
55 °C3,164,14

Orte in der Nähe von Langen

Am nächsten liegt Dreieich (3,5 km), mit 0 Gradtagen mehr als Langen. Am kältesten ist in der Umgebung Rödermark, am mildesten Neu-Isenburg; dazwischen liegen 76 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Dreieich3,5 km2.9532.255 €
Dietzenbach7,1 km2.9782.270 €
Neu-Isenburg7,5 km2.9432.249 €
Mörfelden-Walldorf8,2 km2.9612.260 €
Rödermark10,6 km3.0182.295 €
Weiterstadt11,5 km2.9532.255 €

Fragen zu den Heizkosten in Langen

Wie hoch sind die Heizkosten in Langen?

2.255 € mit Gas oder 1.772 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.155 €, Fernwärme 2.605 €.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Langen?

Mit dem Klima von Langen erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,16, mit Fußbodenheizung 3,82. Im Betrieb kostet sie 483 € weniger als eine Gasheizung.

Was kostet eine Gasheizung in Langen im Monat?

Etwa 188 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie kalt ist Langen im Vergleich?

Rang 642 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 270 Gradtage.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Frankfurt/Main (12,3 km, Gewicht 41 %), Offenbach-Wetterpark (13,7 km, Gewicht 33 %), Frankfurt/Main-Westend (15,7 km, Gewicht 25 %).

✉ Heizungsangebote