Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizung in Emsdetten: Kosten nach Heizungsart

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Emsdetten bei 2.339 € (Gas), 1.810 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.227 € (Pellets) im Jahr; mit 3.093 Gradtagen belegt die Stadt Rang 491 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.093 KdGradtage im Mittel
  • 3.023 KdHeizjahr 2025/26
  • 241Heiztage 2025/26
  • 2.339 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 491 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Emsdetten für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Emsdetten auf 3.093 Gradtage pro Jahr. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Emsdetten auf Rang 102 von 212.

58 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 511 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Emsdetten.

Heizjahr 2025/26 in Emsdetten

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Emsdetten 3.023 Gradtage an 241 Heiztagen, 2,3 % weniger als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,5 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.104 Gradtage und 254 Heiztage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202525326831
November 202539738530
Dezember 202546046131
Januar 202651157731
Februar 202643942728
März 202641437631
April 202630229330
Mai 202615715616
Juni 202631386
Juli 20261200
August 20261051
September 2026108376

Heizkosten nach Heizungsart in Emsdetten

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Emsdetten 16.629 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.879 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.339 € im Jahr (195 € im Monat), darin 254 € CO₂-Preis; das sind 79 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.810 €, Erdwärmepumpe 1.435 €, Pellets 2.227 €, Heizöl 3.321 €, Fernwärme 2.715 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 61.294 €, die Gasheizung 69.439 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.792 kWh Strom1.419 €65.273 €
Erdwärmepumpe3.998 kWh Strom1.435 €71.883 €
Luft-Wärmepumpe5.165 kWh Strom1.810 €61.294 €
Hybridheizung3.689 kWh Strom + 4.519 kWh Gas2.058 €59.759 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.227 €70.138 €
Gasheizung18.075 kWh Gas2.339 €69.439 €
Fernwärme16.968 kWh Fernwärme2.715 €70.592 €
Ölheizung1.779 l Heizöl3.321 €95.856 €
Infrarotheizung16.629 kWh Strom5.345 €142.708 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Emsdetten?

Mit den Klimadaten von Emsdetten kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,22, bei 35 °C auf 3,90. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,16 beziehungsweise 4,91. Das Beispielhaus braucht dann 5.165 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.660 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.372 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,904,91
45 °C3,534,51
55 °C3,224,16

Orte in der Nähe von Emsdetten

Von Emsdetten sind es 10,3 km bis Greven, das 1 Gradtage milder ist. Die Spanne reicht von Greven bis Hörstel und beträgt 70 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Greven10,3 km3.0912.339 €
Steinfurt13,7 km3.0992.343 €
Rheine14,1 km3.1472.372 €
Hörstel14,3 km3.1612.381 €
Ibbenbüren17,0 km3.1572.379 €
Lengerich21,8 km3.1332.364 €

Fragen zu den Heizkosten in Emsdetten

Was kostet eine Gasheizung in Emsdetten im Monat?

Etwa 195 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Welche Gradtagzahl gilt für Emsdetten?

3.093 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.023 an 241 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wie hoch sind die Heizkosten in Emsdetten?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.339 € im Jahr mit Gas, 1.810 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.321 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Ist Emsdetten kalt oder mild?

Rang 491 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 130 Gradtage.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Münster/Osnabrück (12,3 km, Gewicht 100 %).

✉ Heizungsangebote