Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

Heizkosten in Erding: 3.566 Gradtage und was Heizen kostet

In Erding kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.625 € mit Gas, 2.251 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.734 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.566 Gradtagen 10,6 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.566 KdØ Gradtage
  • 3.622 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 249Heiztage
  • 2.625 €Gasheizung, Klasse E
  • 83 / 700Platz

Heizarbeit in Erding: die Gradtage

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Erding ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.566 Kelvin-Tage im Jahr. Mit 343 Gradtagen über dem Median zählt Erding zu den kälteren Orten unserer Auswertung (Rang 83 von 700). In Bayern sind 77 Städte im Datensatz; Erding steht in der Kälte-Rangliste an Position 41.

59 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 599 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Erding.

Erding im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.622 Gradtage und 249 Heiztage, also 1,6 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 5,4 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.554 Gradtage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202530734931
November 202546150030
Dezember 202555758231
Januar 202659967431
Februar 202649246028
März 202645445831
April 202632331030
Mai 202617614016
Juni 202629365
Juli 2026900
August 20262141
September 202613710915

Heizkosten nach Heizungsart in Erding

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 18.904 kWh Wärme im Jahr, davon 17.154 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.625 € im Jahr (219 € im Monat), darin 288 € CO₂-Preis; das sind 207 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.251 €, also 374 € weniger; Heizöl liegt bei 3.734 €, Pellets bei 2.470 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 72.002 €, die Gasheizung 76.964 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 15 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.549 kWh Strom1.662 €71.190 €
Erdwärmepumpe4.775 kWh Strom1.685 €77.946 €
Luft-Wärmepumpe6.537 kWh Strom2.251 €72.002 €
Hybridheizung4.669 kWh Strom + 5.137 kWh Gas2.444 €69.290 €
Pelletheizung4,4 t Pellets2.470 €76.045 €
Gasheizung20.548 kWh Gas2.625 €76.964 €
Fernwärme19.290 kWh Fernwärme3.086 €79.615 €
Ölheizung2.023 l Heizöl3.734 €106.741 €
Infrarotheizung18.904 kWh Strom6.076 €160.471 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Erding

Mit den Klimadaten von Erding kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 2,89, bei 35 °C auf 3,55. Eine Erdwärmepumpe schafft 3,96 beziehungsweise 4,80. Der Strombedarf liegt bei 6.537 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.710 € statt 2.101 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,554,80
45 °C3,194,34
55 °C2,893,96

Umgebung von Erding: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 16,4 km entfernt, liegt Freising mit 37 Gradtagen mehr. Freising braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Unterschleißheim am wenigsten, mit 155 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Freising16,4 km3.6032.648 €
Neufahrn bei Freising18,2 km3.5592.621 €
Moosburg an der Isar18,6 km3.5852.637 €
Vaterstetten24,0 km3.5602.622 €
Haar24,8 km3.5312.604 €
Unterschleißheim25,3 km3.4482.554 €

Fragen zu den Heizkosten in Erding

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Erding?

Unser Monatsmodell ergibt 2,89 für Luft und 3,96 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 6.537 kWh Strom.

Wie hoch ist die Heizlast in Erding?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 17.154 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Was kostet Heizen in Erding?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.625 €, Heizöl 3.734 € und eine Luft-Wärmepumpe 2.251 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Was kostet eine Gasheizung in Erding im Monat?

Im Beispielhaus rund 219 € im Monat, also 2.625 € im Jahr inklusive 288 € CO₂-Preis und Wartung.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: München-Flughafen (9,1 km, Gewicht 77 %), Weihenstephan-Dürnast (19,6 km, Gewicht 17 %), München-Stadt (31,4 km, Gewicht 7 %).

✉ Heizungsangebote