Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

Heizung in Erlangen: Kosten nach Heizungsart

In Erlangen kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.495 € mit Gas, 2.080 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.546 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.350 Gradtagen 3,9 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.350 KdGradtage im Mittel
  • 3.388 KdHeizjahr 2025/26
  • 243Heiztage 2025/26
  • 2.495 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 216 / 700Kälte-Rang

Heizarbeit in Erlangen: die Gradtage

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Erlangen ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.350 Kelvin-Tage im Jahr. Mit 3,9 % Abweichung vom Median ist Erlangen klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Bezogen auf Bayern liegt Erlangen auf Rang 71 von 77.

Von November bis Februar fallen 60 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 571 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Erlangen.

Das letzte Heizjahr in Erlangen

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.388 Gradtage; an 243 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,1 % mehr. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,1 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.360 Gradtage an 252 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202528631931
November 202543947130
Dezember 202553054431
Januar 202657164431
Februar 202648044328
März 202644042631
April 202630429229
Mai 202614813115
Juni 202619325
Juli 2026910
August 20261361
September 20261128111

Was Heizen in Erlangen kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Erlangen 17.867 kWh Wärme im Jahr (Heizung 16.117 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.495 € im Jahr, 76 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 272 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.080 € (415 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.359 € und mit Heizöl 3.546 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 67.852 €, die Gasheizung 73.534 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 14 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.240 kWh Strom1.563 €68.772 €
Erdwärmepumpe4.440 kWh Strom1.577 €75.334 €
Luft-Wärmepumpe6.005 kWh Strom2.080 €67.852 €
Hybridheizung4.289 kWh Strom + 4.855 kWh Gas2.290 €65.468 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.359 €73.353 €
Gasheizung19.421 kWh Gas2.495 €73.534 €
Fernwärme18.232 kWh Fernwärme2.917 €75.502 €
Ölheizung1.912 l Heizöl3.546 €101.779 €
Infrarotheizung17.867 kWh Strom5.742 €152.375 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Erlangen: Effizienz und Stromverbrauch

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Erlangen: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 2,98, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,64. Der Strombedarf liegt bei 6.005 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.577 € statt 1.930 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,644,84
45 °C3,284,40
55 °C2,984,02

So kalt ist es rund um Erlangen

Am nächsten liegt Herzogenaurach (9,2 km), mit 18 Gradtagen mehr als Erlangen. Lauf an der Pegnitz braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Forchheim am wenigsten, mit 273 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Herzogenaurach9,2 km3.3682.506 €
Fürth12,7 km3.3632.503 €
Forchheim14,7 km3.3472.493 €
Nürnberg16,3 km3.3952.522 €
Zirndorf16,3 km3.3882.518 €
Lauf an der Pegnitz21,7 km3.6212.659 €

Kurz beantwortet

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Erlangen?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 2,98, mit Flächenheizung 3,64; die Stromkosten liegen bei 1.930 € beziehungsweise 1.577 €.

Wie war das letzte Heizjahr in Erlangen?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.388 Gradtage, 1,1 % mehr als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 6,1 °C.

Was kostet Heizen in Erlangen?

2.495 € mit Gas oder 2.080 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.359 €, Fernwärme 2.917 €.

Wo steht Erlangen in der Kälte-Rangliste?

Rang 216 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 127 Gradtage.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Möhrendorf-Kleinseebach (6,4 km, Gewicht 71 %), Nürnberg (10,8 km, Gewicht 25 %), Nürnberg-Netzstall (25,3 km, Gewicht 5 %).

✉ Heizungsangebote