Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

Heizkosten in Fellbach: 3.050 Gradtage und was Heizen kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Fellbach rund 16.423 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.050 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.423 €, eine Gasheizung kostet 2.314 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.050 KdØ Gradtage
  • 3.015 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 231Heiztage
  • 2.314 €Gasheizung, Klasse E
  • 534 / 700Platz

Heizarbeit in Fellbach: die Gradtage

Für Fellbach haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.050 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Gegenüber dem Median fehlen 173 Gradtage, Fellbach ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 534 von 700, Rang 1 ist der kälteste). Im Landesvergleich (Baden-Württemberg) bedeutet das Platz 74 unter 106 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

62 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 538 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Fellbach.

Heizjahr 2025/26 in Fellbach

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.015 Gradtage; an 231 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,1 % weniger. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,9 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.024 Gradtage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202524128431
November 202541042730
Dezember 202549451331
Januar 202653858331
Februar 202643740228
März 202640038931
April 202627124727
Mai 202613912013
Juni 202618142
Juli 2026300
August 20261100
September 202686366

Rechenbeispiel: 140 m² in Fellbach

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Fellbach 16.423 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.673 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.314 € im Jahr, 105 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 250 € aus.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.838 €, Erdwärmepumpe 1.428 €, Pellets 2.205 €, Heizöl 3.284 €, Fernwärme 2.681 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 61.962 €, die Gasheizung 68.758 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.805 kWh Strom1.423 €65.376 €
Erdwärmepumpe3.978 kWh Strom1.428 €71.721 €
Luft-Wärmepumpe5.251 kWh Strom1.838 €61.962 €
Hybridheizung3.751 kWh Strom + 4.463 kWh Gas2.071 €60.067 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.205 €69.604 €
Gasheizung17.851 kWh Gas2.314 €68.758 €
Fernwärme16.758 kWh Fernwärme2.681 €69.775 €
Ölheizung1.757 l Heizöl3.284 €94.870 €
Infrarotheizung16.423 kWh Strom5.278 €141.100 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Fellbach

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Fellbach: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,13, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,80. Der Strombedarf liegt bei 5.251 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.391 € statt 1.688 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,804,90
45 °C3,434,49
55 °C3,134,13

Umgebung von Fellbach: Gradtage im Vergleich

Von Fellbach sind es 3,9 km bis Waiblingen, das 20 Gradtage kälter ist. Am kältesten ist in der Umgebung Esslingen am Neckar, am mildesten Kornwestheim; dazwischen liegen 126 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Waiblingen3,9 km3.0702.325 €
Weinstadt6,6 km3.1222.357 €
Remseck am Neckar6,7 km3.0492.313 €
Stuttgart7,8 km3.0442.310 €
Esslingen am Neckar8,0 km3.1632.382 €
Kornwestheim8,7 km3.0382.306 €

Fragen zu den Heizkosten in Fellbach

War der letzte Winter in Fellbach kalt?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.015 Gradtage an 231 Heiztagen und damit 1,1 % weniger Heizarbeit als üblich.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Fellbach?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Fellbach?

Etwa 193 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Woher stammen die Wetterdaten für Fellbach?

Hauptsächlich Stuttgart (Schnarrenberg), 6,0 km entfernt, auf 314 m Höhe. Fellbach selbst liegt auf 287 m.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Stuttgart (Schnarrenberg) (6,0 km, Gewicht 86 %), Notzingen (20,5 km, Gewicht 8 %), Sachsenheim (22,6 km, Gewicht 6 %).

✉ Heizungsangebote