Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

Heizkosten Kornwestheim: Klima, Verbrauch und Kosten

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Kornwestheim bei 2.306 € (Gas), 1.826 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.199 € (Pellets) im Jahr; mit 3.038 Gradtagen belegt die Stadt Rang 548 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.038 KdGradtage im Mittel
  • 2.993 KdHeizjahr 2025/26
  • 230Heiztage 2025/26
  • 2.306 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 548 / 700Kälte-Rang

Heizarbeit in Kornwestheim: die Gradtage

Für Kornwestheim haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.038 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Damit gehört Kornwestheim zu den milden Orten: Der Wert liegt 5,7 % unter dem Median unserer 700 Städte. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Kornwestheim auf Rang 79 von 106.

Der Januar verlangt mit 537 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 62 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Kornwestheim.

Heizjahr 2025/26 in Kornwestheim

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.993 Gradtage und 230 Heiztage, also 1,5 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,0 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.007 Gradtage und 233 Heiztage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202523928331
November 202540942430
Dezember 202549250931
Januar 202653758031
Februar 202643640128
März 202639938631
April 202627024427
Mai 202613911913
Juni 202619142
Juli 2026300
August 20261100
September 202685335

Was Heizen in Kornwestheim kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Kornwestheim 16.364 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.614 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.306 € jährlich inklusive 250 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 113 € weniger.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.826 €, also 480 € weniger; Heizöl liegt bei 3.273 €, Pellets bei 2.199 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.785 kWh Strom1.417 €65.222 €
Erdwärmepumpe3.958 kWh Strom1.422 €71.571 €
Luft-Wärmepumpe5.215 kWh Strom1.826 €61.682 €
Hybridheizung3.725 kWh Strom + 4.447 kWh Gas2.061 €59.818 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.199 €69.450 €
Gasheizung17.787 kWh Gas2.306 €68.562 €
Fernwärme16.698 kWh Fernwärme2.672 €69.540 €
Ölheizung1.751 l Heizöl3.273 €94.587 €
Infrarotheizung16.364 kWh Strom5.259 €140.638 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Kornwestheim

Mit den Klimadaten von Kornwestheim kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,14, bei 35 °C auf 3,81. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,13 beziehungsweise 4,91. Das Beispielhaus braucht dann 5.215 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.676 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.382 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,814,91
45 °C3,444,49
55 °C3,144,13

So kalt ist es rund um Kornwestheim

Am nächsten liegt Ludwigsburg (4,2 km), mit 22 Gradtagen mehr als Kornwestheim. Ditzingen braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Stuttgart am wenigsten, mit 124 Gradtagen Abstand.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Ludwigsburg4,2 km3.0592.319 €
Remseck am Neckar6,8 km3.0492.313 €
Fellbach8,7 km3.0502.314 €
Stuttgart9,1 km3.0442.310 €
Ditzingen9,4 km3.1682.385 €
Waiblingen10,2 km3.0702.325 €

Häufige Fragen

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Kornwestheim?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.038 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 2.993.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Kornwestheim?

Mit dem Klima von Kornwestheim erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,14, mit Fußbodenheizung 3,81. Im Betrieb kostet sie 480 € weniger als eine Gasheizung.

Wie war das letzte Heizjahr in Kornwestheim?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 2.993 Gradtage an 230 Heiztagen und damit 1,5 % weniger Heizarbeit als üblich.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Kornwestheim zugrunde?

Vor allem Stuttgart (Schnarrenberg) in 3,5 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Stuttgart (Schnarrenberg) (3,5 km, Gewicht 92 %), Sachsenheim (14,0 km, Gewicht 6 %), Renningen-Ihinger Hof (23,5 km, Gewicht 2 %).

✉ Heizungsangebote