Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

So viel kostet Heizen in Fulda

In Fulda kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.581 € mit Gas, 2.131 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.671 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.492 Gradtagen 8,4 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.492 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.490 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 255Tage unter 15 °C
  • 2.581 €Heizkosten mit Gas
  • 122 / 700Rang (1 = kältester)

Klima und Gradtage in Fulda

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Fulda auf 3.492 Gradtage pro Jahr. Mit 270 Gradtagen über dem Median zählt Fulda zu den kälteren Orten unserer Auswertung (Rang 122 von 700). Im Landesvergleich (Hessen) bedeutet das Platz 3 unter 59 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 567 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 58 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Fulda.

Fulda im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.490 Gradtage und 255 Heiztage, also 0,1 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,3 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.527 Gradtage an 267 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202529131031
November 202544245630
Dezember 202552153131
Januar 202656763831
Februar 202647845128
März 202645144931
April 202633432130
Mai 202619116218
Juni 202633477
Juli 20261861
August 202623183
September 202614310114

Heizkosten nach Heizungsart in Fulda

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 18.552 kWh Wärme im Jahr, davon 16.802 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.581 € jährlich inklusive 283 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 162 € mehr.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.131 € (450 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.433 € und mit Heizöl 3.671 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 69.097 €, die Gasheizung 75.799 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.368 kWh Strom1.604 €69.775 €
Erdwärmepumpe4.573 kWh Strom1.620 €76.369 €
Luft-Wärmepumpe6.164 kWh Strom2.131 €69.097 €
Hybridheizung4.403 kWh Strom + 5.041 kWh Gas2.348 €66.923 €
Pelletheizung4,4 t Pellets2.433 €75.131 €
Gasheizung20.165 kWh Gas2.581 €75.799 €
Fernwärme18.930 kWh Fernwärme3.029 €78.218 €
Ölheizung1.985 l Heizöl3.671 €105.055 €
Infrarotheizung18.552 kWh Strom5.962 €157.721 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Fulda

Mit den Klimadaten von Fulda kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,01, bei 35 °C auf 3,68. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,06 beziehungsweise 4,88. Das Beispielhaus braucht dann 6.164 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.981 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.619 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,684,88
45 °C3,314,43
55 °C3,014,06

Nachbarorte im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Bad Hersfeld in 35,1 km Entfernung; dort zählt der DWD 20 Gradtage weniger im Jahr. Meiningen braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Büdingen am wenigsten, mit 525 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Bad Hersfeld35,1 km3.4722.569 €
Bad Kissingen48,0 km3.4512.556 €
Bad Salzungen48,6 km3.5612.623 €
Büdingen49,5 km3.2682.445 €
Gelnhausen52,0 km3.2842.455 €
Meiningen52,2 km3.7932.763 €

Kurz beantwortet

Wo steht Fulda in der Kälte-Rangliste?

Fulda ist kälter als der Median: 8,4 % mehr Heizarbeit, Rang 122 von 700.

Wie hoch ist die Heizlast in Fulda?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Fulda?

Etwa 215 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

War der letzte Winter in Fulda kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.490 Gradtage, 0,1 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 6,3 °C.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Fulda-Horas (2,7 km, Gewicht 98 %), Schlüchtern-Herolz (25,3 km, Gewicht 1 %), Tann/Rhön (26,0 km, Gewicht 1 %).

✉ Heizungsangebote