Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Heizung in Bad Hersfeld: Kosten nach Heizungsart

In Bad Hersfeld kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.569 € mit Gas, 2.113 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.653 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.472 Gradtagen 7,7 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.472 KdØ Gradtage
  • 3.461 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 255Heiztage
  • 2.569 €Gasheizung, Klasse E
  • 130 / 700Platz

Wie kalt ist Bad Hersfeld?

3.472 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Bad Hersfeld im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Das liegt 7,7 % über dem Median von 3.223; wer hier heizt, braucht spürbar mehr Energie als im Rheinland oder am Oberrhein. Bezogen auf Hessen liegt Bad Hersfeld auf Rang 4 von 59.

58 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 565 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Bad Hersfeld.

Heizjahr 2025/26 in Bad Hersfeld

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.461 Gradtage und 255 Heiztage, also 0,3 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,4 °C. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202529631631
November 202543745430
Dezember 202551652331
Januar 202656564031
Februar 202648346328
März 202645442631
April 202632830730
Mai 202618116117
Juni 202635487
Juli 202621112
August 202620183
September 20261389414

Heizkosten nach Heizungsart in Bad Hersfeld

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Bad Hersfeld ergeben sich 18.454 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.569 € im Jahr (214 € im Monat), darin 281 € CO₂-Preis; das sind 150 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.113 €, also 456 € weniger; Heizöl liegt bei 3.653 €, Pellets bei 2.422 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 68.656 €, die Gasheizung 75.478 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.337 kWh Strom1.594 €69.532 €
Erdwärmepumpe4.542 kWh Strom1.610 €76.127 €
Luft-Wärmepumpe6.108 kWh Strom2.113 €68.656 €
Hybridheizung4.363 kWh Strom + 5.015 kWh Gas2.332 €66.528 €
Pelletheizung4,3 t Pellets2.422 €74.878 €
Gasheizung20.059 kWh Gas2.569 €75.478 €
Fernwärme18.831 kWh Fernwärme3.013 €77.833 €
Ölheizung1.974 l Heizöl3.653 €104.590 €
Infrarotheizung18.454 kWh Strom5.931 €156.962 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Bad Hersfeld: Effizienz und Stromverbrauch

Mit den Klimadaten von Bad Hersfeld kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,02, bei 35 °C auf 3,69. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,06 beziehungsweise 4,88. Für das Beispielhaus bedeutet das 6.108 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.963 € auf 1.606 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,694,88
45 °C3,334,44
55 °C3,024,06

Umgebung von Bad Hersfeld: Gradtage im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Fulda in 35,1 km Entfernung; dort zählt der DWD 20 Gradtage mehr im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Stadtallendorf, am mildesten Kassel; dazwischen liegen 160 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Fulda35,1 km3.4922.581 €
Bad Salzungen37,5 km3.5612.623 €
Eisenach44,9 km3.5382.608 €
Baunatal47,9 km3.4442.552 €
Stadtallendorf48,6 km3.5992.645 €
Kassel51,8 km3.4392.549 €

Häufige Fragen

Wie viele Gradtage hat Bad Hersfeld?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.472 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.461.

Was kostet eine Gasheizung in Bad Hersfeld im Monat?

Etwa 214 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Bad Hersfeld?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 16.704 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Wie kalt ist Bad Hersfeld im Vergleich?

Mit 3.472 Gradtagen liegt Bad Hersfeld 7,7 % über dem Median von 700 Städten und auf Rang 130 unserer Kälte-Rangliste.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Hersfeld, Bad (3,1 km, Gewicht 98 %), Sontra (26,4 km, Gewicht 1 %), Alsfeld-Eifa (29,5 km, Gewicht 1 %).

✉ Heizungsangebote