Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Gevelsberg: 3.215 Gradtage und was Heizen kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Gevelsberg rund 17.216 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.215 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.450 €, eine Gasheizung kostet 2.413 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.215 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.052 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 248Tage unter 15 °C
  • 2.413 €Heizkosten mit Gas
  • 361 / 700Rang (1 = kältester)

Heizarbeit in Gevelsberg: die Gradtage

Für Gevelsberg haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.215 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Mit 0,3 % Abweichung vom Median ist Gevelsberg klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Gevelsberg auf Rang 52 von 212.

Der Januar verlangt mit 523 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 57 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Gevelsberg.

Heizjahr 2025/26 in Gevelsberg

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Gevelsberg 3.052 Gradtage an 248 Heiztagen, 5,1 % weniger als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,7 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.194 Gradtage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202525428531
November 202540237930
Dezember 202546546831
Januar 202652355231
Februar 202644040028
März 202642037731
April 202631329929
Mai 202618916517
Juni 202642548
Juli 20262551
August 202621122
September 2026122569

Heizkosten nach Heizungsart in Gevelsberg

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Gevelsberg ergeben sich 17.216 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.413 € jährlich inklusive 263 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 6 € weniger.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.844 €, Erdwärmepumpe 1.469 €, Pellets 2.290 €, Heizöl 3.428 €, Fernwärme 2.811 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 62.127 €, die Gasheizung 71.379 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.891 kWh Strom1.450 €66.044 €
Erdwärmepumpe4.103 kWh Strom1.469 €72.703 €
Luft-Wärmepumpe5.272 kWh Strom1.844 €62.127 €
Hybridheizung3.766 kWh Strom + 4.678 kWh Gas2.101 €60.840 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.290 €71.661 €
Gasheizung18.713 kWh Gas2.413 €71.379 €
Fernwärme17.567 kWh Fernwärme2.811 €72.918 €
Ölheizung1.842 l Heizöl3.428 €98.662 €
Infrarotheizung17.216 kWh Strom5.533 €147.288 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Gevelsberg

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Gevelsberg: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,27, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,95. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.272 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.694 € auf 1.399 € sinken.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,954,95
45 °C3,584,54
55 °C3,274,20

Orte in der Nähe von Gevelsberg

Von Gevelsberg sind es 2,9 km bis Ennepetal, das 6 Gradtage kälter ist. Die Spanne unter den Nachbarn beträgt bloß 41 Gradtage; für die Heizkosten spielt der genaue Ort hier kaum eine Rolle.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Ennepetal2,9 km3.2202.417 €
Schwelm5,7 km3.2202.417 €
Wetter (Ruhr)6,8 km3.1972.403 €
Sprockhövel8,7 km3.1792.392 €
Hagen9,0 km3.1892.398 €
Herdecke9,8 km3.1812.393 €

Fragen zu den Heizkosten in Gevelsberg

Welche Gradtagzahl gilt für Gevelsberg?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.215 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.052.

Wie war das letzte Heizjahr in Gevelsberg?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.052 Gradtage an 248 Heiztagen und damit 5,1 % weniger Heizarbeit als üblich.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Gevelsberg?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Gevelsberg?

Vor allem Gevelsberg-Oberbröking in 1,2 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Gevelsberg-Oberbröking (1,2 km, Gewicht 99 %), Wuppertal-Buchenhofen (20,2 km, Gewicht 0 %), Essen-Bredeney (28,0 km, Gewicht 0 %).

✉ Heizungsangebote