Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

Heizkosten Göppingen: Klima, Verbrauch und Kosten

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Göppingen rund 17.691 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.314 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.539 €, eine Gasheizung kostet 2.473 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.314 KdØ Gradtage
  • 3.349 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 244Heiztage
  • 2.473 €Gasheizung, Klasse E
  • 242 / 700Platz

Was das Klima in Göppingen für die Heizung bedeutet

3.314 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Göppingen im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz; Göppingen steht in der Kälte-Rangliste an Position 42.

59 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 561 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Göppingen.

Das letzte Heizjahr in Göppingen

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.349 Gradtage; an 244 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,1 % mehr. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,3 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.330 Gradtage und 253 Heiztage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202527630431
November 202543245930
Dezember 202551855531
Januar 202656161631
Februar 202646042228
März 202643043431
April 202630930230
Mai 202616714316
Juni 202625295
Juli 2026900
August 20261620
September 20261128312

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Göppingen

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Göppingen ergeben sich 17.691 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.473 € im Jahr, 54 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 270 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.034 € (439 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.341 € und mit Heizöl 3.514 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.167 kWh Strom1.539 €68.205 €
Erdwärmepumpe4.369 kWh Strom1.554 €74.774 €
Luft-Wärmepumpe5.862 kWh Strom2.034 €66.733 €
Hybridheizung4.187 kWh Strom + 4.807 kWh Gas2.251 €64.523 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.341 €72.896 €
Gasheizung19.229 kWh Gas2.473 €72.952 €
Fernwärme18.052 kWh Fernwärme2.888 €74.804 €
Ölheizung1.893 l Heizöl3.514 €100.937 €
Infrarotheizung17.691 kWh Strom5.686 €151.000 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Göppingen

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Göppingen: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,02, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,69. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.862 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.884 € auf 1.542 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,694,86
45 °C3,324,42
55 °C3,024,05

Umgebung von Göppingen: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 4,1 km entfernt, liegt Eislingen/Fils mit 5 Gradtagen mehr. Geislingen an der Steige braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Weinstadt am wenigsten, mit 373 Gradtagen Abstand.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Eislingen/Fils4,1 km3.3192.476 €
Schorndorf13,9 km3.2642.443 €
Schwäbisch Gmünd15,3 km3.3512.496 €
Geislingen an der Steige15,7 km3.4942.582 €
Kirchheim unter Teck16,0 km3.3212.478 €
Weinstadt24,3 km3.1222.357 €

Häufige Fragen

Wie viele Gradtage hat Göppingen?

3.314 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.349 an 244 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Was kostet eine Gasheizung in Göppingen im Monat?

Im Beispielhaus rund 206 € im Monat, also 2.473 € im Jahr inklusive 270 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie war das letzte Heizjahr in Göppingen?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.349 Gradtage an 244 Heiztagen und damit 1,1 % mehr Heizarbeit als üblich.

Wie hoch sind die Heizkosten in Göppingen?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.473 € im Jahr mit Gas, 2.034 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.514 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Notzingen (14,6 km, Gewicht 53 %), Schwäbisch Gmünd-Weiler (17,6 km, Gewicht 37 %), Metzingen (33,4 km, Gewicht 10 %).

✉ Heizungsangebote