Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

Heizung in Kirchheim unter Teck: Kosten nach Heizungsart

Kirchheim unter Teck hatte im Heizjahr 2025/26 3.385 Gradtage an 245 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.478 € Heizkosten mit Gas und 2.052 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.321 KdØ Gradtage
  • 3.385 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 245Heiztage
  • 2.478 €Gasheizung, Klasse E
  • 236 / 700Platz

Klima und Gradtage in Kirchheim unter Teck

3.321 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Kirchheim unter Teck im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Mit 3,1 % Abweichung vom Median ist Kirchheim unter Teck klimatisch ein durchschnittlicher Ort. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Kirchheim unter Teck auf Rang 40 von 106.

Der Januar verlangt mit 561 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 60 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Kirchheim unter Teck.

Wie kalt war der letzte Winter in Kirchheim unter Teck?

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.385 Gradtage; an 245 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,9 % mehr. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,2 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.334 Gradtage und 250 Heiztage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202528330231
November 202543547030
Dezember 202552356931
Januar 202656162331
Februar 202646042228
März 202643143631
April 202630730330
Mai 202616715017
Juni 202623264
Juli 2026700
August 20261300
September 20261118512

Rechenbeispiel: 140 m² in Kirchheim unter Teck

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Kirchheim unter Teck 17.728 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.978 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.478 € jährlich inklusive 270 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 59 € mehr.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.052 €, Erdwärmepumpe 1.562 €, Pellets 2.345 €, Heizöl 3.521 €, Fernwärme 2.894 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 67.159 €, die Gasheizung 73.074 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 14 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.192 kWh Strom1.547 €68.399 €
Erdwärmepumpe4.393 kWh Strom1.562 €74.963 €
Luft-Wärmepumpe5.916 kWh Strom2.052 €67.159 €
Hybridheizung4.226 kWh Strom + 4.817 kWh Gas2.265 €64.858 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.345 €72.992 €
Gasheizung19.269 kWh Gas2.478 €73.074 €
Fernwärme18.090 kWh Fernwärme2.894 €74.951 €
Ölheizung1.897 l Heizöl3.521 €101.114 €
Infrarotheizung17.728 kWh Strom5.698 €151.289 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Kirchheim unter Teck

Mit den Klimadaten von Kirchheim unter Teck kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,00, bei 35 °C auf 3,66. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,04 beziehungsweise 4,85. Das Beispielhaus braucht dann 5.916 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.902 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.556 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,664,85
45 °C3,304,41
55 °C3,004,04

Orte in der Nähe von Kirchheim unter Teck

Gleich nebenan, 8,8 km entfernt, liegt Nürtingen mit 104 Gradtagen weniger. Am kältesten ist in der Umgebung Göppingen, am mildesten Metzingen; dazwischen liegen 178 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Nürtingen8,8 km3.2172.415 €
Esslingen am Neckar14,5 km3.1632.382 €
Göppingen16,0 km3.3142.473 €
Ostfildern16,1 km3.1432.370 €
Filderstadt17,3 km3.1592.380 €
Metzingen17,4 km3.1362.366 €

Fragen zu den Heizkosten in Kirchheim unter Teck

Wie viele Gradtage hat Kirchheim unter Teck?

3.321 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.385 an 245 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Kirchheim unter Teck?

Etwa 206 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Kirchheim unter Teck?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Ist Kirchheim unter Teck kalt oder mild?

Kirchheim unter Teck ist kälter als der Median: 3,1 % mehr Heizarbeit, Rang 236 von 700.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Notzingen (2,5 km, Gewicht 97 %), Metzingen (18,0 km, Gewicht 2 %), Stuttgart (Schnarrenberg) (27,3 km, Gewicht 1 %).

✉ Heizungsangebote