Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizung in Haltern am See: Kosten nach Heizungsart

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Haltern am See rund 16.427 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.051 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.398 €, eine Gasheizung kostet 2.314 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.051 KdGradtage im Mittel
  • 2.987 KdHeizjahr 2025/26
  • 242Heiztage 2025/26
  • 2.314 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 531 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Haltern am See für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Haltern am See auf 3.051 Gradtage pro Jahr. Gegenüber dem Median fehlen 172 Gradtage, Haltern am See ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 531 von 700, Rang 1 ist der kälteste). In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz; Haltern am See steht in der Kälte-Rangliste an Position 129.

Der Januar verlangt mit 505 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 58 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Haltern am See.

Das letzte Heizjahr in Haltern am See

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.987 Gradtage und 242 Heiztage, also 2,1 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,7 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.058 Gradtage an 250 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202524326331
November 202538837930
Dezember 202545245431
Januar 202650556431
Februar 202643140728
März 202641038131
April 202630429930
Mai 202615615116
Juni 202630366
Juli 20261300
August 20261261
September 2026108488

Rechenbeispiel: 140 m² in Haltern am See

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.427 kWh Wärme im Jahr, davon 14.677 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.314 € im Jahr (193 € im Monat), darin 251 € CO₂-Preis; das sind 105 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.773 € (541 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.206 € und mit Heizöl 3.285 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 60.396 €, die Gasheizung 68.770 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.727 kWh Strom1.398 €64.767 €
Erdwärmepumpe3.933 kWh Strom1.414 €71.373 €
Luft-Wärmepumpe5.050 kWh Strom1.773 €60.396 €
Hybridheizung3.607 kWh Strom + 4.464 kWh Gas2.025 €58.951 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.206 €69.614 €
Gasheizung17.855 kWh Gas2.314 €68.770 €
Fernwärme16.762 kWh Fernwärme2.682 €69.790 €
Ölheizung1.758 l Heizöl3.285 €94.889 €
Infrarotheizung16.427 kWh Strom5.280 €141.130 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Haltern am See

Für Haltern am See ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,25 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,18 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,93 und 4,92. Das Beispielhaus braucht dann 5.050 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.623 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.343 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,934,92
45 °C3,574,52
55 °C3,254,18

Orte in der Nähe von Haltern am See

Gleich nebenan, 10,3 km entfernt, liegt Marl mit 0 Gradtagen weniger. Mit 58 Gradtagen Spanne heizen alle Orte rund um Haltern am See ähnlich viel.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Marl10,3 km3.0512.314 €
Dülmen11,1 km3.0542.316 €
Oer-Erkenschwick12,9 km3.0522.315 €
Recklinghausen14,9 km3.0502.314 €
Datteln15,3 km3.0602.320 €
Herten17,0 km3.0022.285 €

Fragen zu den Heizkosten in Haltern am See

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Haltern am See?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Wie war das letzte Heizjahr in Haltern am See?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 2.987 Gradtage an 242 Heiztagen und damit 2,1 % weniger Heizarbeit als üblich.

Wie viele Gradtage hat Haltern am See?

Langjährig 3.051, zuletzt 2.987. Der kälteste Monat ist der Januar mit 505 Gradtagen.

Wie kalt ist Haltern am See im Vergleich?

Haltern am See ist milder als der Median: 5,3 % weniger Heizarbeit, Rang 531 von 700.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Waltrop-Abdinghof (22,4 km, Gewicht 36 %), Lüdinghausen-Brochtrup (23,3 km, Gewicht 33 %), Borken in Westfalen (24,2 km, Gewicht 31 %).

✉ Heizungsangebote