Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Heizkosten in Hattersheim am Main: 2.999 Gradtage und was Heizen kostet

Hattersheim am Main hatte im Heizjahr 2025/26 2.963 Gradtage an 232 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.283 € Heizkosten mit Gas und 1.799 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.999 KdØ Gradtage
  • 2.963 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 232Heiztage
  • 2.283 €Gasheizung, Klasse E
  • 589 / 700Platz

Klima und Gradtage in Hattersheim am Main

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Hattersheim am Main auf 2.999 Gradtage pro Jahr. Gegenüber dem Median fehlen 224 Gradtage, Hattersheim am Main ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 589 von 700, Rang 1 ist der kälteste). In Hessen sind 59 Städte im Datensatz; Hattersheim am Main steht in der Kälte-Rangliste an Position 37.

Der Januar verlangt mit 526 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 62 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Hattersheim am Main.

Wie kalt war der letzte Winter in Hattersheim am Main?

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 2.963 Gradtage; an 232 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,2 % weniger. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,2 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 2.940 Gradtage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202525426831
November 202540443030
Dezember 202548849531
Januar 202652659331
Februar 202643940728
März 202639636931
April 202626822927
Mai 202612011013
Juni 202616264
Juli 2026200
August 2026510
September 202680356

Rechenbeispiel: 140 m² in Hattersheim am Main

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Hattersheim am Main ergeben sich 16.177 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.283 € jährlich inklusive 247 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 136 € weniger.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.799 € (483 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.179 € und mit Heizöl 3.239 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.735 kWh Strom1.400 €64.831 €
Erdwärmepumpe3.912 kWh Strom1.407 €71.210 €
Luft-Wärmepumpe5.132 kWh Strom1.799 €61.034 €
Hybridheizung3.666 kWh Strom + 4.396 kWh Gas2.036 €59.200 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.179 €68.965 €
Gasheizung17.584 kWh Gas2.283 €67.944 €
Fernwärme16.507 kWh Fernwärme2.641 €68.800 €
Ölheizung1.731 l Heizöl3.239 €93.694 €
Infrarotheizung16.177 kWh Strom5.199 €139.180 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Hattersheim am Main: Effizienz und Stromverbrauch

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Hattersheim am Main: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,15, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,82. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.132 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.649 € auf 1.363 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,824,89
45 °C3,464,49
55 °C3,154,14

Nachbarorte im Vergleich

Von Hattersheim am Main sind es 3,4 km bis Hofheim am Taunus, das 85 Gradtage kälter ist. Die Spanne reicht von Eschborn bis Kelkheim und beträgt 383 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Hofheim am Taunus3,4 km3.0842.334 €
Kelkheim7,7 km3.2642.443 €
Bad Soden am Taunus7,9 km3.0372.306 €
Flörsheim am Main7,9 km3.0332.303 €
Eschborn9,9 km2.8812.212 €
Rüsselsheim am Main10,1 km3.0482.312 €

Häufige Fragen

Welche Gradtagzahl gilt für Hattersheim am Main?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.999 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 2.963.

Wie hoch ist die Heizlast in Hattersheim am Main?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 14.427 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

War der letzte Winter in Hattersheim am Main kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 2.963 Gradtage, 1,2 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 7,2 °C.

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Hattersheim am Main?

Unser Monatsmodell ergibt 3,15 für Luft und 4,14 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 5.132 kWh Strom.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Frankfurt/Main (5,3 km, Gewicht 78 %), Wiesbaden-Auringen (13,5 km, Gewicht 12 %), Frankfurt/Main-Westend (14,6 km, Gewicht 10 %).

✉ Heizungsangebote