Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Rüsselsheim am Main: Was Heizen im Jahr kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Rüsselsheim am Main rund 16.411 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.048 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.419 €, eine Gasheizung kostet 2.312 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.048 KdØ Gradtage
  • 3.002 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 234Heiztage
  • 2.312 €Gasheizung, Klasse E
  • 538 / 700Platz

Wie kalt ist Rüsselsheim am Main?

Für Rüsselsheim am Main haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.048 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Gegenüber dem Median fehlen 175 Gradtage, Rüsselsheim am Main ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 538 von 700, Rang 1 ist der kälteste). Im Landesvergleich (Hessen) bedeutet das Platz 25 unter 59 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Von November bis Februar fallen 62 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 531 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Rüsselsheim am Main.

Rüsselsheim am Main im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.002 Gradtage und 234 Heiztage, also 1,5 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,1 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 2.985 Gradtage an 235 Heiztagen. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202525827431
November 202540943430
Dezember 202549349831
Januar 202653159731
Februar 202644541228
März 202640137231
April 202627223528
Mai 202612711613
Juni 202618275
Juli 2026300
August 2026720
September 202685366

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Rüsselsheim am Main

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.411 kWh Wärme im Jahr, davon 14.661 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.312 € jährlich inklusive 250 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 107 € weniger.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.829 € (483 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.204 € und mit Heizöl 3.282 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.794 kWh Strom1.419 €65.290 €
Erdwärmepumpe3.971 kWh Strom1.426 €71.669 €
Luft-Wärmepumpe5.224 kWh Strom1.829 €61.752 €
Hybridheizung3.731 kWh Strom + 4.460 kWh Gas2.065 €59.906 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.204 €69.573 €
Gasheizung17.838 kWh Gas2.312 €68.718 €
Fernwärme16.746 kWh Fernwärme2.679 €69.727 €
Ölheizung1.756 l Heizöl3.282 €94.813 €
Infrarotheizung16.411 kWh Strom5.275 €141.006 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Rüsselsheim am Main?

Mit den Klimadaten von Rüsselsheim am Main kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,14, bei 35 °C auf 3,81. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,13 beziehungsweise 4,90. Das Beispielhaus braucht dann 5.224 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.679 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.386 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,814,90
45 °C3,454,49
55 °C3,144,13

Umgebung von Rüsselsheim am Main: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 2,2 km entfernt, liegt Flörsheim am Main mit 15 Gradtagen weniger. Am kältesten ist in der Umgebung Hofheim am Taunus, am mildesten Mörfelden-Walldorf; dazwischen liegen 123 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Flörsheim am Main2,2 km3.0332.303 €
Groß-Gerau9,6 km3.0382.306 €
Mainz9,9 km3.0702.326 €
Hattersheim am Main10,1 km2.9992.283 €
Hofheim am Taunus10,6 km3.0842.334 €
Mörfelden-Walldorf11,0 km2.9612.260 €

Fragen zu den Heizkosten in Rüsselsheim am Main

Wie hoch sind die Heizkosten in Rüsselsheim am Main?

2.312 € mit Gas oder 1.829 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.204 €, Fernwärme 2.679 €.

Wo steht Rüsselsheim am Main in der Kälte-Rangliste?

Mit 3.048 Gradtagen liegt Rüsselsheim am Main 5,4 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 538 unserer Kälte-Rangliste.

Was kostet eine Gasheizung in Rüsselsheim am Main im Monat?

Etwa 193 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Rüsselsheim am Main?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 14.661 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Frankfurt/Main (8,6 km, Gewicht 63 %), Mainz-Lerchenberg (ZDF) (15,4 km, Gewicht 20 %), Wiesbaden-Auringen (16,4 km, Gewicht 17 %).

✉ Heizungsangebote