Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

Heidelberg: Was Heizen im Jahr kostet

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Heidelberg bei 2.212 € (Gas), 1.733 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.119 € (Pellets) im Jahr; mit 2.883 Gradtagen belegt die Stadt Rang 682 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.883 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.873 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 227Tage unter 15 °C
  • 2.212 €Heizkosten mit Gas
  • 682 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Heidelberg für die Heizung bedeutet

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Heidelberg ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.883 Kelvin-Tage im Jahr. Gegenüber dem Median fehlen 340 Gradtage, Heidelberg ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 682 von 700, Rang 1 ist der kälteste). Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Rang 102 von 106, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 63 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 30 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 519 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Heidelberg.

Heizjahr 2025/26 in Heidelberg

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.873 Gradtage und 227 Heiztage, also 0,4 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,3 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 2.870 Gradtage an 228 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202523625931
November 202539541630
Dezember 202547749731
Januar 202651957631
Februar 202642739128
März 202638637131
April 202625522227
Mai 202610610212
Juni 20268102
Juli 2026100
August 2026300
September 202671295

Heizkosten nach Heizungsart in Heidelberg

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Heidelberg ergeben sich 15.618 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.212 € im Jahr (184 € im Monat), darin 238 € CO₂-Preis; das sind 206 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.733 €, Erdwärmepumpe 1.363 €, Pellets 2.119 €, Heizöl 3.138 €, Fernwärme 2.550 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.599 kWh Strom1.357 €63.768 €
Erdwärmepumpe3.775 kWh Strom1.363 €70.139 €
Luft-Wärmepumpe4.924 kWh Strom1.733 €59.413 €
Hybridheizung3.517 kWh Strom + 4.244 kWh Gas1.971 €57.580 €
Pelletheizung3,7 t Pellets2.119 €67.514 €
Gasheizung16.976 kWh Gas2.212 €66.095 €
Fernwärme15.937 kWh Fernwärme2.550 €66.582 €
Ölheizung1.671 l Heizöl3.138 €91.019 €
Infrarotheizung15.618 kWh Strom5.020 €134.815 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Heidelberg

Mit den Klimadaten von Heidelberg kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,17, bei 35 °C auf 3,83. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,14 beziehungsweise 4,88. Das Beispielhaus braucht dann 4.924 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.583 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.310 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,834,88
45 °C3,484,49
55 °C3,174,14

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 6,8 km entfernt, liegt Leimen mit 10 Gradtagen weniger. Weinheim braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Hockenheim am wenigsten, mit 64 Gradtagen Abstand.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Leimen6,8 km2.8732.207 €
Schwetzingen9,7 km2.8682.203 €
Wiesloch12,8 km2.8932.219 €
Hockenheim14,7 km2.8562.196 €
Weinheim16,4 km2.9192.235 €
Viernheim16,6 km2.8792.210 €

Häufige Fragen

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Heidelberg?

Unser Monatsmodell ergibt 3,17 für Luft und 4,14 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 4.924 kWh Strom.

Wie viele Gradtage hat Heidelberg?

2.883 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 2.873 an 227 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Heidelberg?

Etwa 184 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Heidelberg?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Mannheim (14,8 km).

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Mannheim (14,8 km, Gewicht 60 %), Waghäusel-Kirrlach (21,9 km, Gewicht 27 %), Worms (32,4 km, Gewicht 13 %).

✉ Heizungsangebote