Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Viernheim: Was Heizen im Jahr kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Viernheim rund 15.602 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 2.879 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.354 €, eine Gasheizung kostet 2.210 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.879 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.870 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 228Tage unter 15 °C
  • 2.210 €Heizkosten mit Gas
  • 685 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Viernheim für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Viernheim auf 2.879 Gradtage pro Jahr. Gegenüber dem Median fehlen 344 Gradtage, Viernheim ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 685 von 700, Rang 1 ist der kälteste). In Hessen sind 59 Städte im Datensatz; Viernheim steht in der Kälte-Rangliste an Position 58.

Der Januar verlangt mit 518 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 63 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Viernheim.

Das letzte Heizjahr in Viernheim

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.870 Gradtage und 228 Heiztage, also 0,3 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,4 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 2.877 Gradtage an 228 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202523425831
November 202539541430
Dezember 202547649431
Januar 202651857531
Februar 202642539128
März 202638537031
April 202625722227
Mai 202610810312
Juni 20268122
Juli 2026100
August 2026300
September 202670315

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Viernheim

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Viernheim 15.602 kWh Wärme im Jahr (Heizung 13.852 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.210 € jährlich inklusive 238 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 208 € weniger.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.727 €, Erdwärmepumpe 1.361 €, Pellets 2.117 €, Heizöl 3.135 €, Fernwärme 2.547 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.591 kWh Strom1.354 €63.707 €
Erdwärmepumpe3.767 kWh Strom1.361 €70.079 €
Luft-Wärmepumpe4.908 kWh Strom1.727 €59.285 €
Hybridheizung3.506 kWh Strom + 4.240 kWh Gas1.967 €57.475 €
Pelletheizung3,7 t Pellets2.117 €67.471 €
Gasheizung16.959 kWh Gas2.210 €66.041 €
Fernwärme15.920 kWh Fernwärme2.547 €66.517 €
Ölheizung1.669 l Heizöl3.135 €90.940 €
Infrarotheizung15.602 kWh Strom5.014 €134.687 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Viernheim

Mit den Klimadaten von Viernheim kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,18, bei 35 °C auf 3,84. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,14 beziehungsweise 4,89. Für das Beispielhaus bedeutet das 4.908 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.577 € auf 1.306 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,844,89
45 °C3,494,49
55 °C3,184,14

Orte in der Nähe von Viernheim

Am nächsten liegt Weinheim (6,8 km), mit 40 Gradtagen mehr als Viernheim. Die Spanne reicht von Mannheim bis Bensheim und beträgt 87 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Weinheim6,8 km2.9192.235 €
Mannheim9,9 km2.8972.221 €
Lampertheim10,2 km2.9592.259 €
Ludwigshafen am Rhein12,2 km2.9082.228 €
Heppenheim12,5 km2.9692.265 €
Bensheim16,2 km2.9852.274 €

Fragen zu den Heizkosten in Viernheim

Wie viele Gradtage hat Viernheim?

2.879 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 2.870 an 228 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Viernheim zugrunde?

Hauptsächlich Mannheim, 3,4 km entfernt, auf 98 m Höhe. Viernheim selbst liegt auf 98 m.

Wie groß muss die Heizung in Viernheim sein?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 13.852 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Wo steht Viernheim in der Kälte-Rangliste?

Mit 2.879 Gradtagen liegt Viernheim 10,7 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 685 unserer Kälte-Rangliste.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Mannheim (3,4 km, Gewicht 95 %), Worms (17,1 km, Gewicht 4 %), Dürkheim, Bad (29,1 km, Gewicht 1 %).

✉ Heizungsangebote