Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

So viel kostet Heizen in Hof

In Hof kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.865 € mit Gas, 2.519 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 4.082 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.963 Gradtagen 23,0 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.963 KdGradtage im Mittel
  • 3.993 KdHeizjahr 2025/26
  • 268Heiztage 2025/26
  • 2.865 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 8 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Hof für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Hof auf 3.963 Gradtage pro Jahr. Mit 740 Gradtagen über dem Median zählt Hof zu den kälteren Orten unserer Auswertung (Rang 8 von 700). Bezogen auf Bayern liegt Hof auf Rang 3 von 77.

Von November bis Februar fallen 56 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 628 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Hof.

Hof im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.993 Gradtage und 268 Heiztage, also 0,8 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 5,1 °C. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202533437931
November 202548550530
Dezember 202557659131
Januar 202662871831
Februar 202653550828
März 202650347231
April 202637337430
Mai 202622418719
Juni 2026627210
Juli 202637244
August 202639274
September 202616713719

Heizkosten nach Heizungsart in Hof

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Hof 20.814 kWh Wärme im Jahr (Heizung 19.064 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.865 € im Jahr, 447 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 317 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.519 €, also 347 € weniger; Heizöl liegt bei 4.082 €, Pellets bei 2.674 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 78.514 €, die Gasheizung 83.285 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 15 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe5.060 kWh Strom1.826 €75.180 €
Erdwärmepumpe5.289 kWh Strom1.850 €81.965 €
Luft-Wärmepumpe7.370 kWh Strom2.519 €78.514 €
Pelletheizung4,9 t Pellets2.674 €81.006 €
Hybridheizung5.265 kWh Strom + 5.656 kWh Gas2.696 €75.521 €
Gasheizung22.624 kWh Gas2.865 €83.285 €
Fernwärme21.239 kWh Fernwärme3.398 €87.194 €
Ölheizung2.227 l Heizöl4.082 €115.883 €
Infrarotheizung20.814 kWh Strom6.690 €175.391 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Hof

Mit den Klimadaten von Hof kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 2,82, bei 35 °C auf 3,48. Eine Erdwärmepumpe schafft 3,94 beziehungsweise 4,80. Der Strombedarf liegt bei 7.370 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.921 € statt 2.369 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,484,80
45 °C3,124,33
55 °C2,823,94

So kalt ist es rund um Hof

Gleich nebenan, 25,3 km entfernt, liegt Plauen mit 293 Gradtagen weniger. Die Spanne reicht von Saalfeld/Saale bis Kulmbach und beträgt 198 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Plauen25,3 km3.6702.688 €
Kulmbach40,2 km3.6992.706 €
Bayreuth47,6 km3.6672.687 €
Sonneberg53,4 km3.6632.684 €
Saalfeld/Saale54,4 km3.5012.586 €
Werdau56,9 km3.5132.594 €

Kurz beantwortet

Welche Gradtagzahl gilt für Hof?

Langjährig 3.963, zuletzt 3.993. Der kälteste Monat ist der Januar mit 628 Gradtagen.

Wie war das letzte Heizjahr in Hof?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.993 Gradtage an 268 Heiztagen und damit 0,8 % mehr Heizarbeit als üblich.

Ist Hof kalt oder mild?

Mit 3.963 Gradtagen liegt Hof 23,0 % über dem Median von 700 Städten und auf Rang 8 unserer Kälte-Rangliste.

Woher stammen die Wetterdaten für Hof?

Hauptsächlich Hof, 2,7 km entfernt, auf 565 m Höhe. Hof selbst liegt auf 500 m.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Hof (2,7 km, Gewicht 97 %), Schönwald/Ofr.-Brunn (19,1 km, Gewicht 2 %), Plauen (23,6 km, Gewicht 1 %).

✉ Heizungsangebote