Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Sachsen

Heizkosten Plauen: Klima, Verbrauch und Kosten

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Plauen bei 2.688 € (Gas), 2.294 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.524 € (Pellets) im Jahr; mit 3.670 Gradtagen belegt die Stadt Rang 37 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.670 KdØ Gradtage
  • 3.730 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 259Heiztage
  • 2.688 €Gasheizung, Klasse E
  • 37 / 700Platz

Heizarbeit in Plauen: die Gradtage

Für Plauen haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.670 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Mit 447 Gradtagen über dem Median zählt Plauen zu den kälteren Orten unserer Auswertung (Rang 37 von 700). Bezogen auf Sachsen liegt Plauen auf Rang 1 von 24.

Der Januar verlangt mit 591 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 57 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Plauen.

Wie kalt war der letzte Winter in Plauen?

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Plauen 3.730 Gradtage an 259 Heiztagen, 1,7 % mehr als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 5,6 °C. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202530534431
November 202545747330
Dezember 202554256631
Januar 202659168531
Februar 202650047628
März 202646445831
April 202635236430
Mai 202620417119
Juni 202643497
Juli 202625122
August 202629193
September 202615811416

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Plauen

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Plauen 19.405 kWh Wärme im Jahr (Heizung 17.655 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.688 € im Jahr, 269 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 296 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.294 € (394 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.524 € und mit Heizöl 3.825 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 73.053 €, die Gasheizung 78.621 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 14 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.649 kWh Strom1.694 €71.966 €
Erdwärmepumpe4.878 kWh Strom1.718 €78.749 €
Luft-Wärmepumpe6.671 kWh Strom2.294 €73.053 €
Hybridheizung4.765 kWh Strom + 5.273 kWh Gas2.491 €70.454 €
Pelletheizung4,6 t Pellets2.524 €77.346 €
Gasheizung21.092 kWh Gas2.688 €78.621 €
Fernwärme19.801 kWh Fernwärme3.168 €81.602 €
Ölheizung2.076 l Heizöl3.825 €109.137 €
Infrarotheizung19.405 kWh Strom6.237 €164.383 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Plauen

Mit den Klimadaten von Plauen kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 2,91, bei 35 °C auf 3,57. Eine Erdwärmepumpe schafft 3,98 beziehungsweise 4,82. Der Strombedarf liegt bei 6.671 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.746 € statt 2.144 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,574,82
45 °C3,214,36
55 °C2,913,98

Umgebung von Plauen: Gradtage im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Hof in 25,3 km Entfernung; dort zählt der DWD 293 Gradtage mehr im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Hof, am mildesten Saalfeld/Saale; dazwischen liegen 462 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Hof25,3 km3.9632.865 €
Werdau31,6 km3.5132.594 €
Zwickau35,5 km3.5072.590 €
Gera42,8 km3.5042.588 €
Glauchau46,4 km3.5152.595 €
Saalfeld/Saale58,0 km3.5012.586 €

Kurz beantwortet

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Plauen?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 2,91, mit Flächenheizung 3,57; die Stromkosten liegen bei 2.144 € beziehungsweise 1.746 €.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Plauen?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.670 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.730.

Wo steht Plauen in der Kälte-Rangliste?

Plauen ist kälter als der Median: 13,9 % mehr Heizarbeit, Rang 37 von 700.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Plauen?

Hauptsächlich Plauen, 1,8 km entfernt, auf 387 m Höhe. Plauen selbst liegt auf 412 m.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Plauen (1,8 km, Gewicht 97 %), Treuen (12,3 km, Gewicht 2 %), Langenwetzendorf-Göttendorf (18,8 km, Gewicht 1 %).

✉ Heizungsangebote