Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

Ingolstadt: Was Heizen im Jahr kostet

In Ingolstadt kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.601 € mit Gas, 2.224 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.700 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.526 Gradtagen 9,4 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.526 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.519 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 241Tage unter 15 °C
  • 2.601 €Heizkosten mit Gas
  • 100 / 700Rang (1 = kältester)

Heizarbeit in Ingolstadt: die Gradtage

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Ingolstadt auf 3.526 Gradtage pro Jahr. Das liegt 9,4 % über dem Median von 3.223; wer hier heizt, braucht spürbar mehr Energie als im Rheinland oder am Oberrhein. In Bayern sind 77 Städte im Datensatz; Ingolstadt steht in der Kälte-Rangliste an Position 51.

Der Januar verlangt mit 604 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 60 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Ingolstadt.

Heizjahr 2025/26 in Ingolstadt

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Ingolstadt 3.519 Gradtage an 241 Heiztagen, 0,2 % weniger als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 5,4 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.486 Gradtage an 255 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202530233731
November 202546150030
Dezember 202556057731
Januar 202660467431
Februar 202649546528
März 202644843931
April 202631129129
Mai 202616513415
Juni 202625304
Juli 20261100
August 20262010
September 20261267310

Heizkosten nach Heizungsart in Ingolstadt

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Ingolstadt ergeben sich 18.714 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.601 € jährlich inklusive 285 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 183 € mehr.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.224 €, Erdwärmepumpe 1.660 €, Pellets 2.450 €, Heizöl 3.700 €, Fernwärme 3.055 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 15 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.499 kWh Strom1.646 €70.793 €
Erdwärmepumpe4.697 kWh Strom1.660 €77.337 €
Luft-Wärmepumpe6.453 kWh Strom2.224 €71.353 €
Hybridheizung4.610 kWh Strom + 5.085 kWh Gas2.419 €68.669 €
Pelletheizung4,4 t Pellets2.450 €75.553 €
Gasheizung20.342 kWh Gas2.601 €76.337 €
Fernwärme19.096 kWh Fernwärme3.055 €78.863 €
Ölheizung2.002 l Heizöl3.700 €105.834 €
Infrarotheizung18.714 kWh Strom6.015 €158.991 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Ingolstadt?

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Ingolstadt: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 2,90, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,56. Das Beispielhaus braucht dann 6.453 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 2.074 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.690 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,564,83
45 °C3,204,37
55 °C2,903,98

So kalt ist es rund um Ingolstadt

Am nächsten liegt Neuburg an der Donau (18,0 km), mit 5 Gradtagen weniger als Ingolstadt. Die Spanne reicht von Neuburg an der Donau bis Freising und beträgt 81 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Neuburg an der Donau18,0 km3.5222.599 €
Pfaffenhofen an der Ilm26,6 km3.5882.639 €
Aichach40,9 km3.5982.645 €
Freising46,6 km3.6032.648 €
Donauwörth47,8 km3.5622.623 €
Moosburg an der Isar49,8 km3.5852.637 €

Kurz beantwortet

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Ingolstadt?

Mit dem Klima von Ingolstadt erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 2,90, mit Fußbodenheizung 3,56. Im Betrieb kostet sie 377 € weniger als eine Gasheizung.

Ist Ingolstadt kalt oder mild?

Mit 3.526 Gradtagen liegt Ingolstadt 9,4 % über dem Median von 700 Städten und auf Rang 100 unserer Kälte-Rangliste.

Was kostet eine Gasheizung in Ingolstadt im Monat?

Im Beispielhaus rund 217 € im Monat, also 2.601 € im Jahr inklusive 285 € CO₂-Preis und Wartung.

Welche Gradtagzahl gilt für Ingolstadt?

3.526 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.519 an 241 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Kösching (8,8 km, Gewicht 67 %), Neuburg an der Donau (16,8 km, Gewicht 19 %), Eichstätt-Landershofen (19,3 km, Gewicht 14 %).

✉ Heizungsangebote