Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

Heizkosten in Neuburg an der Donau: 3.522 Gradtage und was Heizen kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Neuburg an der Donau rund 18.693 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.522 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.644 €, eine Gasheizung kostet 2.599 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.522 KdGradtage im Mittel
  • 3.544 KdHeizjahr 2025/26
  • 243Heiztage 2025/26
  • 2.599 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 104 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Neuburg an der Donau für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Neuburg an der Donau auf 3.522 Gradtage pro Jahr. Mit 299 Gradtagen über dem Median zählt Neuburg an der Donau zu den kälteren Orten unserer Auswertung (Rang 104 von 700). In Bayern sind 77 Städte im Datensatz; Neuburg an der Donau steht in der Kälte-Rangliste an Position 53.

Der Januar verlangt mit 602 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 60 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Neuburg an der Donau.

Heizjahr 2025/26 in Neuburg an der Donau

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.544 Gradtage und 243 Heiztage, also 0,6 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 5,4 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.526 Gradtage und 258 Heiztage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202530934231
November 202546250730
Dezember 202555957231
Januar 202660267331
Februar 202648545728
März 202645044631
April 202631429730
Mai 202616213315
Juni 202619294
Juli 2026900
August 20261800
September 20261338812

Heizkosten nach Heizungsart in Neuburg an der Donau

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 18.693 kWh Wärme im Jahr, davon 16.943 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.599 € im Jahr, 180 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 285 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.222 € (377 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.448 € und mit Heizöl 3.696 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 15 Jahren eingespielt.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.493 kWh Strom1.644 €70.751 €
Erdwärmepumpe4.691 kWh Strom1.658 €77.295 €
Luft-Wärmepumpe6.445 kWh Strom2.222 €71.290 €
Hybridheizung4.604 kWh Strom + 5.080 kWh Gas2.417 €68.607 €
Pelletheizung4,4 t Pellets2.448 €75.499 €
Gasheizung20.319 kWh Gas2.599 €76.269 €
Fernwärme19.075 kWh Fernwärme3.052 €78.781 €
Ölheizung2.000 l Heizöl3.696 €105.735 €
Infrarotheizung18.693 kWh Strom6.008 €158.830 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Neuburg an der Donau: Effizienz und Stromverbrauch

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Neuburg an der Donau: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 2,90, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,56. Das Beispielhaus braucht dann 6.445 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 2.072 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.687 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,564,83
45 °C3,204,37
55 °C2,903,98

Umgebung von Neuburg an der Donau: Gradtage im Vergleich

Am nächsten liegt Ingolstadt (18,0 km), mit 5 Gradtagen mehr als Neuburg an der Donau. Die Spanne reicht von Ingolstadt bis Friedberg und beträgt 91 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Ingolstadt18,0 km3.5262.601 €
Donauwörth29,9 km3.5622.623 €
Aichach31,7 km3.5982.645 €
Pfaffenhofen an der Ilm32,7 km3.5882.639 €
Gersthofen42,2 km3.6052.649 €
Friedberg45,1 km3.6172.656 €

Fragen zu den Heizkosten in Neuburg an der Donau

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Neuburg an der Donau?

Etwa 217 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie groß muss die Heizung in Neuburg an der Donau sein?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Was kostet Heizen in Neuburg an der Donau?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.599 € im Jahr mit Gas, 2.222 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.696 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Wie war das letzte Heizjahr in Neuburg an der Donau?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.544 Gradtage an 243 Heiztagen und damit 0,6 % mehr Heizarbeit als üblich.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Neuburg an der Donau (3,2 km, Gewicht 95 %), Eichstätt-Landershofen (16,7 km, Gewicht 4 %), Kösching (24,9 km, Gewicht 2 %).

✉ Heizungsangebote