Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

Heizkosten Landshut: Klima, Verbrauch und Kosten

Mit 3.526 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Landshut kälter als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 18.711 kWh Wärme und zahlt dafür 2.601 € mit Gas oder 2.260 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.526 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.643 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 246Tage unter 15 °C
  • 2.601 €Heizkosten mit Gas
  • 101 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Landshut für die Heizung bedeutet

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Landshut ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.526 Kelvin-Tage im Jahr. Damit ist Landshut deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 303 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 9,4 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. Bezogen auf Bayern liegt Landshut auf Rang 52 von 77.

60 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 608 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Landshut.

Heizjahr 2025/26 in Landshut

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.643 Gradtage; an 246 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 3,3 % mehr. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 5,2 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.584 Gradtage an 260 Heiztagen. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202530134131
November 202546050630
Dezember 202556058731
Januar 202660869631
Februar 202650047328
März 202644845431
April 202630631730
Mai 202615614317
Juni 202627294
Juli 20261000
August 20261600
September 20261339613

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Landshut

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Landshut ergeben sich 18.711 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.601 € im Jahr, 182 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 285 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.260 €, also 341 € weniger; Heizöl liegt bei 3.700 €, Pellets bei 2.450 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 16 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.541 kWh Strom1.660 €71.126 €
Erdwärmepumpe4.732 kWh Strom1.671 €77.610 €
Luft-Wärmepumpe6.565 kWh Strom2.260 €72.228 €
Hybridheizung4.690 kWh Strom + 5.085 kWh Gas2.445 €69.292 €
Pelletheizung4,4 t Pellets2.450 €75.545 €
Gasheizung20.338 kWh Gas2.601 €76.328 €
Fernwärme19.093 kWh Fernwärme3.055 €78.852 €
Ölheizung2.002 l Heizöl3.700 €105.820 €
Infrarotheizung18.711 kWh Strom6.014 €158.969 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Landshut

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Landshut: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 2,85, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,50. Für das Beispielhaus bedeutet das 6.565 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 2.110 € auf 1.716 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,504,81
45 °C3,144,34
55 °C2,853,95

So kalt ist es rund um Landshut

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Moosburg an der Isar in 18,0 km Entfernung; dort zählt der DWD 59 Gradtage mehr im Jahr. Waldkraiburg braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Dingolfing am wenigsten, mit 73 Gradtagen Abstand.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Moosburg an der Isar18,0 km3.5852.637 €
Dingolfing27,7 km3.5302.604 €
Erding32,1 km3.5662.625 €
Freising33,3 km3.6032.648 €
Waldkraiburg40,4 km3.6032.648 €
Mühldorf am Inn42,7 km3.5532.618 €

Kurz beantwortet

Was kostet eine Gasheizung in Landshut im Monat?

Im Beispielhaus rund 217 € im Monat, also 2.601 € im Jahr inklusive 285 € CO₂-Preis und Wartung.

Woher stammen die Wetterdaten für Landshut?

Hauptsächlich Mallersdorf-Pfaffenberg-Oberlindhart, 23,8 km entfernt, auf 390 m Höhe. Landshut selbst liegt auf 393 m.

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Landshut?

Mit dem Klima von Landshut erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 2,85, mit Fußbodenheizung 3,50. Im Betrieb kostet sie 341 € weniger als eine Gasheizung.

Wie war das letzte Heizjahr in Landshut?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.643 Gradtage, 3,3 % mehr als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 5,2 °C.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Mallersdorf-Pfaffenberg-Oberlindhart (23,8 km, Gewicht 44 %), Elsendorf-Horneck (28,4 km, Gewicht 31 %), Gottfrieding (31,6 km, Gewicht 25 %).

✉ Heizungsangebote