Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Langenfeld: 3.034 Gradtage und was Heizen kostet

Mit 3.034 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Langenfeld milder als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 16.348 kWh Wärme und zahlt dafür 2.304 € mit Gas oder 1.733 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.034 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.894 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 242Tage unter 15 °C
  • 2.304 €Heizkosten mit Gas
  • 554 / 700Rang (1 = kältester)

Heizarbeit in Langenfeld: die Gradtage

Für Langenfeld haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.034 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Damit gehört Langenfeld zu den milden Orten: Der Wert liegt 5,9 % unter dem Median unserer 700 Städte. Im Landesvergleich (Nordrhein-Westfalen) bedeutet das Platz 139 unter 212 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Von November bis Februar fallen 58 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 508 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Langenfeld.

Langenfeld im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.894 Gradtage und 242 Heiztage, also 4,6 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 8,0 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 2.966 Gradtage an 243 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202524126531
November 202538237130
Dezember 202545245131
Januar 202650853831
Februar 202642738628
März 202640436631
April 202629828030
Mai 202615814816
Juni 202631447
Juli 20261600
August 20261441
September 2026103437

Rechenbeispiel: 140 m² in Langenfeld

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.348 kWh Wärme im Jahr, davon 14.598 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.304 € im Jahr (192 € im Monat), darin 249 € CO₂-Preis; das sind 115 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.733 € (571 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.197 € und mit Heizöl 3.270 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.672 kWh Strom1.380 €64.339 €
Erdwärmepumpe3.883 kWh Strom1.398 €70.980 €
Luft-Wärmepumpe4.925 kWh Strom1.733 €59.421 €
Hybridheizung3.518 kWh Strom + 4.442 kWh Gas1.994 €58.189 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.197 €69.409 €
Gasheizung17.770 kWh Gas2.304 €68.509 €
Fernwärme16.682 kWh Fernwärme2.669 €69.477 €
Ölheizung1.749 l Heizöl3.270 €94.511 €
Infrarotheizung16.348 kWh Strom5.254 €140.514 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Langenfeld

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Langenfeld: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,32, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 4,00. Der Strombedarf liegt bei 4.925 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.313 € statt 1.583 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C4,004,93
45 °C3,634,55
55 °C3,324,21

Umgebung von Langenfeld: Gradtage im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Monheim am Rhein in 4,0 km Entfernung; dort zählt der DWD 29 Gradtage weniger im Jahr. Haan braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Dormagen am wenigsten, mit 89 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Monheim am Rhein4,0 km3.0062.287 €
Leichlingen4,7 km3.0492.313 €
Hilden6,1 km3.0312.302 €
Dormagen8,0 km2.9872.276 €
Leverkusen9,6 km3.0242.298 €
Haan9,7 km3.0772.330 €

Häufige Fragen

Welche Gradtagzahl gilt für Langenfeld?

Langjährig 3.034, zuletzt 2.894. Der kälteste Monat ist der Januar mit 508 Gradtagen.

Wie hoch ist die Heizlast in Langenfeld?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 14.598 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Langenfeld?

Etwa 192 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Was kostet Heizen in Langenfeld?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.304 €, Heizöl 3.270 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.733 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Wuppertal-Buchenhofen (16,8 km, Gewicht 56 %), Düsseldorf (23,9 km, Gewicht 28 %), Essen-Bredeney (31,5 km, Gewicht 16 %).

✉ Heizungsangebote