Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Sachsen

Leipzig: Was Heizen im Jahr kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Leipzig rund 17.182 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.208 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.508 €, eine Gasheizung kostet 2.409 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.208 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.340 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 242Tage unter 15 °C
  • 2.409 €Heizkosten mit Gas
  • 374 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Leipzig für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Leipzig auf 3.208 Gradtage pro Jahr. Nur 15 Gradtage trennen Leipzig vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Im Landesvergleich (Sachsen) bedeutet das Platz 23 unter 24 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 551 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 60 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Leipzig.

Leipzig im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.340 Gradtage; an 242 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 4,1 % mehr. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,2 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.212 Gradtage und 241 Heiztage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202525630031
November 202541842830
Dezember 202549551631
Januar 202655164531
Februar 202646548128
März 202643940731
April 202630933330
Mai 202614914016
Juni 202620295
Juli 2026500
August 2026871
September 202693548

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Leipzig

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Leipzig ergeben sich 17.182 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Die Gasheizung kommt auf 2.409 € jährlich inklusive 262 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 10 € weniger.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.996 €, Erdwärmepumpe 1.521 €, Pellets 2.286 €, Heizöl 3.422 €, Fernwärme 2.805 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.071 kWh Strom1.508 €67.450 €
Erdwärmepumpe4.267 kWh Strom1.521 €73.983 €
Luft-Wärmepumpe5.745 kWh Strom1.996 €65.819 €
Hybridheizung4.103 kWh Strom + 4.669 kWh Gas2.209 €63.449 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.286 €71.575 €
Gasheizung18.676 kWh Gas2.409 €71.269 €
Fernwärme17.533 kWh Fernwärme2.805 €72.787 €
Ölheizung1.838 l Heizöl3.422 €98.503 €
Infrarotheizung17.182 kWh Strom5.522 €147.029 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Leipzig

Für Leipzig ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 2,99 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,03 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,66 und 4,83. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.745 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.846 € auf 1.511 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,664,83
45 °C3,294,39
55 °C2,994,03

So kalt ist es rund um Leipzig

Gleich nebenan, 7,2 km entfernt, liegt Markkleeberg mit 2 Gradtagen mehr. Am kältesten ist in der Umgebung Grimma, am mildesten Markkleeberg; dazwischen liegen 114 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Markkleeberg7,2 km3.2102.411 €
Delitzsch20,8 km3.2232.418 €
Borna26,4 km3.3092.470 €
Merseburg26,6 km3.3102.471 €
Grimma27,1 km3.3242.479 €
Halle (Saale)32,2 km3.2702.447 €

Kurz beantwortet

Wie war das letzte Heizjahr in Leipzig?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.340 Gradtage an 242 Heiztagen und damit 4,1 % mehr Heizarbeit als üblich.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Leipzig?

Hauptsächlich Leipzig-Holzhausen, 5,7 km entfernt, auf 138 m Höhe. Leipzig selbst liegt auf 110 m.

Ist Leipzig kalt oder mild?

Mit 3.208 Gradtagen liegt Leipzig 0,5 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 374 unserer Kälte-Rangliste.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Leipzig?

Mit dem Klima von Leipzig erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 2,99, mit Fußbodenheizung 3,66. Im Betrieb kostet sie 413 € weniger als eine Gasheizung.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Leipzig-Holzhausen (5,7 km, Gewicht 83 %), Leipzig/Halle (13,6 km, Gewicht 15 %), Zeitz (37,9 km, Gewicht 2 %).

✉ Heizungsangebote