Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Sachsen-Anhalt

So viel kostet Heizen in Merseburg

In Merseburg kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.471 € mit Gas, 2.061 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.511 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.310 Gradtagen 2,7 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.310 KdØ Gradtage
  • 3.409 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 245Heiztage
  • 2.471 €Gasheizung, Klasse E
  • 248 / 700Platz

Klima und Gradtage in Merseburg

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Merseburg auf 3.310 Gradtage pro Jahr. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. Im Landesvergleich (Sachsen-Anhalt) bedeutet das Platz 9 unter 24 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Der Januar verlangt mit 560 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 59 % des Jahres aus.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Merseburg.

Heizjahr 2025/26 in Merseburg

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Merseburg 3.409 Gradtage an 245 Heiztagen, 3,0 % mehr als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,1 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.312 Gradtage und 247 Heiztage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202526530731
November 202542743730
Dezember 202550752231
Januar 202656065731
Februar 202647549028
März 202644840831
April 202632033430
Mai 202616315017
Juni 202624325
Juli 2026941
August 202612132
September 2026100558

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Merseburg

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.673 kWh Wärme im Jahr, davon 15.923 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.471 € jährlich inklusive 270 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 52 € mehr.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.061 €, also 410 € weniger; Heizöl liegt bei 3.511 €, Pellets bei 2.339 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.197 kWh Strom1.549 €68.434 €
Erdwärmepumpe4.395 kWh Strom1.563 €74.983 €
Luft-Wärmepumpe5.944 kWh Strom2.061 €67.379 €
Hybridheizung4.246 kWh Strom + 4.802 kWh Gas2.270 €64.969 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.339 €72.848 €
Gasheizung19.209 kWh Gas2.471 €72.891 €
Fernwärme18.033 kWh Fernwärme2.885 €74.731 €
Ölheizung1.891 l Heizöl3.511 €100.849 €
Infrarotheizung17.673 kWh Strom5.680 €150.857 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Merseburg

Mit den Klimadaten von Merseburg kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 2,97, bei 35 °C auf 3,64. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,02 beziehungsweise 4,84. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.944 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.911 € auf 1.561 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,644,84
45 °C3,274,39
55 °C2,974,02

Umgebung von Merseburg: Gradtage im Vergleich

Von Merseburg sind es 14,4 km bis Halle (Saale), das 40 Gradtage milder ist. Am kältesten ist in der Umgebung Naumburg (Saale), am mildesten Leipzig; dazwischen liegen 174 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Halle (Saale)14,4 km3.2702.447 €
Weißenfels17,3 km3.3502.495 €
Naumburg (Saale)25,9 km3.3822.514 €
Leipzig26,6 km3.2082.409 €
Markkleeberg27,6 km3.2102.411 €
Delitzsch30,9 km3.2232.418 €

Häufige Fragen

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Merseburg?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 2,97, mit Flächenheizung 3,64; die Stromkosten liegen bei 1.911 € beziehungsweise 1.561 €.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Merseburg zugrunde?

Vor allem Leipzig/Halle in 19,1 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Merseburg rechnen?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.471 €, Heizöl 3.511 € und eine Luft-Wärmepumpe 2.061 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Wie kalt ist Merseburg im Vergleich?

Rang 248 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 87 Gradtage.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Leipzig/Halle (19,1 km, Gewicht 56 %), Osterfeld (29,7 km, Gewicht 23 %), Querfurt-Mühle Lodersleben (31,7 km, Gewicht 20 %).

✉ Heizungsangebote