Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Brandenburg

Heizkosten Ludwigsfelde: Klima, Verbrauch und Kosten

In Ludwigsfelde kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.433 € mit Gas, 2.061 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.456 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.247 Gradtagen 0,8 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.247 KdGradtage im Mittel
  • 3.432 KdHeizjahr 2025/26
  • 241Heiztage 2025/26
  • 2.433 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 310 / 700Kälte-Rang

Wie kalt ist Ludwigsfelde?

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Ludwigsfelde ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.247 Kelvin-Tage im Jahr. Nur 24 Gradtage trennen Ludwigsfelde vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. In Brandenburg sind 27 Städte im Datensatz; Ludwigsfelde steht in der Kälte-Rangliste an Position 19.

Der Januar verlangt mit 557 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 61 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Ludwigsfelde.

Wie kalt war der letzte Winter in Ludwigsfelde?

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Ludwigsfelde 3.432 Gradtage an 241 Heiztagen, 5,7 % mehr als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 5,8 °C. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202527530731
November 202542644530
Dezember 202550952231
Januar 202655768531
Februar 202647453228
März 202644439831
April 202629932630
Mai 202613713315
Juni 202619234
Juli 2026500
August 2026651
September 202697579

Heizkosten nach Heizungsart in Ludwigsfelde

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.372 kWh Wärme im Jahr, davon 15.622 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.433 € jährlich inklusive 265 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 14 € mehr.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.061 €, Erdwärmepumpe 1.551 €, Pellets 2.307 €, Heizöl 3.456 €, Fernwärme 2.836 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 15 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.168 kWh Strom1.540 €68.212 €
Erdwärmepumpe4.359 kWh Strom1.551 €74.698 €
Luft-Wärmepumpe5.946 kWh Strom2.061 €67.392 €
Hybridheizung4.247 kWh Strom + 4.721 kWh Gas2.261 €64.729 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.307 €72.067 €
Gasheizung18.883 kWh Gas2.433 €71.896 €
Fernwärme17.726 kWh Fernwärme2.836 €73.539 €
Ölheizung1.859 l Heizöl3.456 €99.410 €
Infrarotheizung17.372 kWh Strom5.583 €148.509 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Ludwigsfelde: Effizienz und Stromverbrauch

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Ludwigsfelde: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 2,92, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,58. Das Beispielhaus braucht dann 5.946 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.911 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.561 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,584,81
45 °C3,224,36
55 °C2,923,99

Orte in der Nähe von Ludwigsfelde

Am nächsten liegt Blankenfelde-Mahlow (10,6 km), mit 44 Gradtagen weniger als Ludwigsfelde. Die Spanne reicht von Blankenfelde-Mahlow bis Zossen und beträgt 80 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Blankenfelde-Mahlow10,6 km3.2042.406 €
Teltow11,4 km3.2222.418 €
Zossen15,5 km3.2842.455 €
Potsdam18,0 km3.2582.440 €
Werder (Havel)24,2 km3.2592.440 €
Königs Wusterhausen24,4 km3.2272.421 €

Kurz beantwortet

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Ludwigsfelde?

Im Beispielhaus rund 203 € im Monat, also 2.433 € im Jahr inklusive 265 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie groß muss die Heizung in Ludwigsfelde sein?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Woher stammen die Wetterdaten für Ludwigsfelde?

Vor allem Potsdam in 16,6 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Wie war das letzte Heizjahr in Ludwigsfelde?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.432 Gradtage an 241 Heiztagen und damit 5,7 % mehr Heizarbeit als üblich.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Potsdam (16,6 km, Gewicht 38 %), Berlin-Dahlem (FU) (16,9 km, Gewicht 37 %), Berlin Brandenburg (20,0 km, Gewicht 26 %).

✉ Heizungsangebote