Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten Mechernich: Klima, Verbrauch und Kosten

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Mechernich rund 16.740 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.116 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.415 €, eine Gasheizung kostet 2.353 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.116 KdØ Gradtage
  • 2.967 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 243Heiztage
  • 2.353 €Gasheizung, Klasse E
  • 476 / 700Platz

Was das Klima in Mechernich für die Heizung bedeutet

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Mechernich ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.116 Kelvin-Tage im Jahr. Mit 3,3 % Abweichung vom Median ist Mechernich klimatisch ein durchschnittlicher Ort. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz; Mechernich steht in der Kälte-Rangliste an Position 90.

Von November bis Februar fallen 58 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 519 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Mechernich.

Heizjahr 2025/26 in Mechernich

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Mechernich 2.967 Gradtage an 243 Heiztagen, 4,8 % weniger als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,8 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.087 Gradtage und 246 Heiztage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202524326831
November 202538937229
Dezember 202545946131
Januar 202651955031
Februar 202643439128
März 202641337731
April 202631129230
Mai 202617215716
Juni 202641467
Juli 20261720
August 20261792
September 2026102437

Rechenbeispiel: 140 m² in Mechernich

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.740 kWh Wärme im Jahr, davon 14.990 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.353 € im Jahr (196 € im Monat), darin 255 € CO₂-Preis; das sind 65 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.792 € (561 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.239 € und mit Heizöl 3.341 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 60.865 €, die Gasheizung 69.805 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 12 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.782 kWh Strom1.415 €65.193 €
Erdwärmepumpe3.993 kWh Strom1.433 €71.837 €
Luft-Wärmepumpe5.110 kWh Strom1.792 €60.865 €
Hybridheizung3.650 kWh Strom + 4.549 kWh Gas2.049 €59.544 €
Pelletheizung3,9 t Pellets2.239 €70.426 €
Gasheizung18.195 kWh Gas2.353 €69.805 €
Fernwärme17.081 kWh Fernwärme2.733 €71.031 €
Ölheizung1.791 l Heizöl3.341 €96.385 €
Infrarotheizung16.740 kWh Strom5.380 €143.572 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Mechernich

Für Mechernich ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,28 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,19 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,96 und 4,93. Der Strombedarf liegt bei 5.110 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.359 € statt 1.642 € im Jahr.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,964,93
45 °C3,594,54
55 °C3,284,19

Umgebung von Mechernich: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 11,1 km entfernt, liegt Zülpich mit 56 Gradtagen weniger. Die Spanne reicht von Erftstadt bis Zülpich und beträgt 82 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Zülpich11,1 km3.0602.320 €
Euskirchen11,8 km3.0022.285 €
Rheinbach21,3 km3.0032.285 €
Erftstadt25,5 km2.9772.270 €
Düren25,5 km2.9952.280 €
Meckenheim26,1 km3.0042.286 €

Häufige Fragen

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Mechernich?

Im Beispielhaus rund 196 € im Monat, also 2.353 € im Jahr inklusive 255 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Mechernich?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,28, mit Flächenheizung 3,96; die Stromkosten liegen bei 1.642 € beziehungsweise 1.359 €.

Wie hoch ist die Heizlast in Mechernich?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

War der letzte Winter in Mechernich kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 2.967 Gradtage, 4,8 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 7,8 °C.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Weilerswist-Lommersum (15,7 km, Gewicht 47 %), Nideggen-Schmidt (18,0 km, Gewicht 36 %), Nörvenich-Niederbolheim (25,6 km, Gewicht 18 %).

✉ Heizungsangebote