Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Rheinland-Pfalz

Heizkosten in Neustadt an der Weinstraße: 2.945 Gradtage und was Heizen kostet

Neustadt an der Weinstraße hatte im Heizjahr 2025/26 2.904 Gradtage an 229 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.250 € Heizkosten mit Gas und 1.758 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.945 KdGradtage im Mittel
  • 2.904 KdHeizjahr 2025/26
  • 229Heiztage 2025/26
  • 2.250 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 645 / 700Kälte-Rang

Heizarbeit in Neustadt an der Weinstraße: die Gradtage

Für Neustadt an der Weinstraße haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 2.945 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Gegenüber dem Median fehlen 278 Gradtage, Neustadt an der Weinstraße ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 645 von 700, Rang 1 ist der kälteste). Innerhalb von Rheinland-Pfalz reicht das für Rang 14 von 22, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 62 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 520 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Neustadt an der Weinstraße.

Wie kalt war der letzte Winter in Neustadt an der Weinstraße?

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Neustadt an der Weinstraße 2.904 Gradtage an 229 Heiztagen, 1,4 % weniger als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,3 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 2.937 Gradtage an 231 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202524827031
November 202540242230
Dezember 202548049631
Januar 202652056631
Februar 202643039328
März 202639237531
April 202626322827
Mai 202611310913
Juni 202612132
Juli 2026100
August 2026420
September 202680315

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Neustadt an der Weinstraße

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Neustadt an der Weinstraße ergeben sich 15.918 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.250 € im Jahr (188 € im Monat), darin 243 € CO₂-Preis; das sind 169 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.758 €, also 492 € weniger; Heizöl liegt bei 3.192 €, Pellets bei 2.151 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.660 kWh Strom1.376 €64.242 €
Erdwärmepumpe3.838 kWh Strom1.383 €70.629 €
Luft-Wärmepumpe5.004 kWh Strom1.758 €60.036 €
Hybridheizung3.574 kWh Strom + 4.325 kWh Gas1.999 €58.272 €
Pelletheizung3,7 t Pellets2.151 €68.291 €
Gasheizung17.302 kWh Gas2.250 €67.085 €
Fernwärme16.242 kWh Fernwärme2.599 €67.769 €
Ölheizung1.703 l Heizöl3.192 €92.451 €
Infrarotheizung15.918 kWh Strom5.116 €137.152 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Neustadt an der Weinstraße: Effizienz und Stromverbrauch

Mit den Klimadaten von Neustadt an der Weinstraße kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,18, bei 35 °C auf 3,85. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,15 beziehungsweise 4,90. Der Strombedarf liegt bei 5.004 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.330 € statt 1.608 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,854,90
45 °C3,494,50
55 °C3,184,15

Orte in der Nähe von Neustadt an der Weinstraße

Am nächsten liegt Haßloch (8,7 km), mit 57 Gradtagen weniger als Neustadt an der Weinstraße. Am kältesten ist in der Umgebung Frankenthal, am mildesten Speyer; dazwischen liegen 91 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Haßloch8,7 km2.8882.216 €
Landau in der Pfalz17,2 km2.8952.220 €
Schifferstadt17,8 km2.8792.210 €
Speyer21,9 km2.8612.199 €
Germersheim22,6 km2.8662.202 €
Frankenthal25,3 km2.9522.255 €

Kurz beantwortet

Was kostet Heizen in Neustadt an der Weinstraße?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.250 €, Heizöl 3.192 € und eine Luft-Wärmepumpe 1.758 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Was kostet eine Gasheizung in Neustadt an der Weinstraße im Monat?

Etwa 188 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie kalt ist Neustadt an der Weinstraße im Vergleich?

Mit 2.945 Gradtagen liegt Neustadt an der Weinstraße 8,6 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 645 unserer Kälte-Rangliste.

War der letzte Winter in Neustadt an der Weinstraße kalt?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 2.904 Gradtage an 229 Heiztagen und damit 1,4 % weniger Heizarbeit als üblich.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Dürkheim, Bad (13,5 km, Gewicht 69 %), Kaiserslautern (28,5 km, Gewicht 16 %), Bergzabern, Bad (28,8 km, Gewicht 15 %).

✉ Heizungsangebote