Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Sachsen

Heizkosten in Pirna: 3.172 Gradtage und was Heizen kostet

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Pirna bei 2.388 € (Gas), 1.982 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.268 € (Pellets) im Jahr; mit 3.172 Gradtagen belegt die Stadt Rang 423 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.172 KdØ Gradtage
  • 3.342 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 243Heiztage
  • 2.388 €Gasheizung, Klasse E
  • 423 / 700Platz

Klima und Gradtage in Pirna

Für Pirna haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.172 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. Bezogen auf Sachsen liegt Pirna auf Rang 24 von 24.

61 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 552 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Pirna.

Pirna im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.342 Gradtage und 243 Heiztage, also 5,3 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,3 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.206 Gradtage an 239 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202524930131
November 202541243530
Dezember 202549552731
Januar 202655263531
Februar 202646347528
März 202643240631
April 202629933130
Mai 202614411914
Juni 202618315
Juli 2026671
August 202611122
September 202694639

Heizkosten nach Heizungsart in Pirna

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Pirna ergeben sich 17.013 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Mit Gas zahlst du dafür 2.388 € im Jahr (199 € im Monat), darin 259 € CO₂-Preis; das sind 31 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.982 €, Erdwärmepumpe 1.500 €, Pellets 2.268 €, Heizöl 3.391 €, Fernwärme 2.778 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 65.473 €, die Gasheizung 70.707 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 14 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.036 kWh Strom1.497 €67.177 €
Erdwärmepumpe4.200 kWh Strom1.500 €73.455 €
Luft-Wärmepumpe5.700 kWh Strom1.982 €65.473 €
Hybridheizung4.072 kWh Strom + 4.623 kWh Gas2.193 €63.062 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.268 €71.134 €
Gasheizung18.492 kWh Gas2.388 €70.707 €
Fernwärme17.360 kWh Fernwärme2.778 €72.113 €
Ölheizung1.820 l Heizöl3.391 €97.690 €
Infrarotheizung17.013 kWh Strom5.468 €145.703 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Pirna: Effizienz und Stromverbrauch

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Pirna: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 2,98, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,65. Der Strombedarf liegt bei 5.700 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.499 € statt 1.832 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,654,87
45 °C3,284,42
55 °C2,984,05

Nachbarorte im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Dresden in 17,1 km Entfernung; dort zählt der DWD 39 Gradtage mehr im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Freital, am mildesten Dresden; dazwischen liegen 204 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Dresden17,1 km3.2112.411 €
Freital21,2 km3.4152.534 €
Radebeul24,6 km3.2842.455 €
Coswig31,4 km3.3462.493 €
Meißen39,3 km3.3742.510 €
Bautzen41,7 km3.3702.507 €

Fragen zu den Heizkosten in Pirna

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Pirna?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 2,98, mit Flächenheizung 3,65; die Stromkosten liegen bei 1.832 € beziehungsweise 1.499 €.

Welche Gradtagzahl gilt für Pirna?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.172 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.342.

Wie kalt ist Pirna im Vergleich?

Pirna ist milder als der Median: 1,6 % weniger Heizarbeit, Rang 423 von 700.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Pirna?

Im Beispielhaus rund 199 € im Monat, also 2.388 € im Jahr inklusive 259 € CO₂-Preis und Wartung.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Dresden-Hosterwitz (9,0 km, Gewicht 82 %), Dresden-Klotzsche (22,9 km, Gewicht 13 %), Sohland/Spree (35,9 km, Gewicht 5 %).

✉ Heizungsangebote