Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Sachsen

Heizung in Freital: Kosten nach Heizungsart

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Freital bei 2.534 € (Gas), 2.136 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.393 € (Pellets) im Jahr; mit 3.415 Gradtagen belegt die Stadt Rang 174 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.415 KdØ Gradtage
  • 3.532 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 250Heiztage
  • 2.534 €Gasheizung, Klasse E
  • 174 / 700Platz

Wie kalt ist Freital?

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Freital auf 3.415 Gradtage pro Jahr. Damit ist Freital deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 193 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 6,0 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. Im Landesvergleich (Sachsen) bedeutet das Platz 10 unter 24 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Von November bis Februar fallen 59 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 573 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Freital.

Wie kalt war der letzte Winter in Freital?

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.532 Gradtage; an 250 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 3,4 % mehr. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 5,9 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.438 Gradtage und 253 Heiztage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202527432231
November 202543545130
Dezember 202551454631
Januar 202657365731
Februar 202648448928
März 202645442331
April 202632435130
Mai 202617414116
Juni 202630365
Juli 202615102
August 202619193
September 20261188813

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Freital

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 18.181 kWh Wärme im Jahr, davon 16.431 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.534 € jährlich inklusive 277 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 116 € mehr.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.136 €, also 398 € weniger; Heizöl liegt bei 3.603 €, Pellets bei 2.393 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.337 kWh Strom1.594 €69.531 €
Erdwärmepumpe4.533 kWh Strom1.607 €76.059 €
Luft-Wärmepumpe6.180 kWh Strom2.136 €69.217 €
Hybridheizung4.414 kWh Strom + 4.940 kWh Gas2.340 €66.702 €
Pelletheizung4,3 t Pellets2.393 €74.167 €
Gasheizung19.762 kWh Gas2.534 €74.572 €
Fernwärme18.552 kWh Fernwärme2.968 €76.747 €
Ölheizung1.945 l Heizöl3.603 €103.280 €
Infrarotheizung18.181 kWh Strom5.843 €154.825 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Freital

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Freital: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 2,94, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,61. Das Beispielhaus braucht dann 6.180 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.986 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.620 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,614,84
45 °C3,244,39
55 °C2,944,01

Nachbarorte im Vergleich

Von Freital sind es 7,2 km bis Dresden, das 204 Gradtage milder ist. Am kältesten ist in der Umgebung Freiberg, am mildesten Pirna; dazwischen liegen 303 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Dresden7,2 km3.2112.411 €
Radebeul9,7 km3.2842.455 €
Coswig13,8 km3.3462.493 €
Meißen20,3 km3.3742.510 €
Pirna21,2 km3.1722.388 €
Freiberg24,5 km3.4752.571 €

Häufige Fragen

Was kostet eine Gasheizung in Freital im Monat?

Im Beispielhaus rund 211 € im Monat, also 2.534 € im Jahr inklusive 277 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Freital?

Unser Monatsmodell ergibt 2,94 für Luft und 4,01 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 6.180 kWh Strom.

Welche Gradtagzahl gilt für Freital?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.415 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.532.

War der letzte Winter in Freital kalt?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.532 Gradtage an 250 Heiztagen und damit 3,4 % mehr Heizarbeit als üblich.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Dippoldiswalde-Reinberg (12,6 km, Gewicht 39 %), Dresden-Hosterwitz (14,0 km, Gewicht 31 %), Dresden-Klotzsche (14,4 km, Gewicht 30 %).

✉ Heizungsangebote