Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

Reutlingen: Was Heizen im Jahr kostet

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Reutlingen bei 2.396 € (Gas), 1.951 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.275 € (Pellets) im Jahr; mit 3.186 Gradtagen belegt die Stadt Rang 408 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.186 KdØ Gradtage
  • 3.207 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 236Heiztage
  • 2.396 €Gasheizung, Klasse E
  • 408 / 700Platz

Was das Klima in Reutlingen für die Heizung bedeutet

3.186 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Reutlingen im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Das liegt nah am Median von 3.223 Gradtagen, also im typischen Bereich für Deutschland. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Rang 56 von 106, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 61 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 30 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 551 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Reutlingen.

Das letzte Heizjahr in Reutlingen

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.207 Gradtage; an 236 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 0,6 % mehr. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,4 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.170 Gradtage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202525829431
November 202542344730
Dezember 202550955231
Januar 202655160631
Februar 202644941428
März 202641341531
April 202629027829
Mai 202615313315
Juni 202622173
Juli 2026600
August 20261310
September 202699528

Rechenbeispiel: 140 m² in Reutlingen

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 17.080 kWh Wärme im Jahr, davon 15.330 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.396 € im Jahr, 23 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 260 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.951 €, also 445 € weniger; Heizöl liegt bei 3.403 €, Pellets bei 2.275 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 64.721 €, die Gasheizung 70.930 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 14 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.007 kWh Strom1.488 €66.951 €
Erdwärmepumpe4.175 kWh Strom1.492 €73.263 €
Luft-Wärmepumpe5.604 kWh Strom1.951 €64.721 €
Hybridheizung4.003 kWh Strom + 4.641 kWh Gas2.173 €62.580 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.275 €71.309 €
Gasheizung18.565 kWh Gas2.396 €70.930 €
Fernwärme17.428 kWh Fernwärme2.789 €72.380 €
Ölheizung1.827 l Heizöl3.403 €98.013 €
Infrarotheizung17.080 kWh Strom5.489 €146.229 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Reutlingen?

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Reutlingen: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,05, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,71. Der Strombedarf liegt bei 5.604 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.478 € statt 1.801 € im Jahr.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,714,89
45 °C3,354,46
55 °C3,054,09

Nachbarorte im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Pfullingen in 2,1 km Entfernung; dort zählt der DWD 18 Gradtage mehr im Jahr. Am kältesten ist in der Umgebung Mössingen, am mildesten Metzingen; dazwischen liegen 356 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Pfullingen2,1 km3.2052.407 €
Metzingen7,8 km3.1362.366 €
Tübingen12,6 km3.3562.499 €
Mössingen14,5 km3.4922.581 €
Nürtingen18,2 km3.2172.415 €
Filderstadt20,4 km3.1592.380 €

Fragen zu den Heizkosten in Reutlingen

Wie hoch ist die Heizlast in Reutlingen?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 15.330 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Wie hoch sind die Heizkosten in Reutlingen?

2.396 € mit Gas oder 1.951 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.275 €, Fernwärme 2.789 €.

Woher stammen die Wetterdaten für Reutlingen?

Vor allem Metzingen in 7,4 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

War der letzte Winter in Reutlingen kalt?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.207 Gradtage an 236 Heiztagen und damit 0,6 % mehr Heizarbeit als üblich.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Metzingen (7,4 km, Gewicht 83 %), Hechingen (20,9 km, Gewicht 11 %), Notzingen (27,4 km, Gewicht 6 %).

✉ Heizungsangebote