Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

Heizkosten Nürtingen: Klima, Verbrauch und Kosten

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Nürtingen rund 17.228 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.217 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.502 €, eine Gasheizung kostet 2.415 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.217 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.258 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 239Tage unter 15 °C
  • 2.415 €Heizkosten mit Gas
  • 358 / 700Rang (1 = kältester)

Heizarbeit in Nürtingen: die Gradtage

Für Nürtingen haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.217 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Nur 6 Gradtage trennen Nürtingen vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Innerhalb von Baden-Württemberg reicht das für Rang 54 von 106, gezählt vom kältesten Ort an.

Der Januar verlangt mit 553 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 60 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Nürtingen.

Heizjahr 2025/26 in Nürtingen

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.258 Gradtage; an 239 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,3 % mehr. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,4 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.213 Gradtage an 244 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202526629531
November 202542645530
Dezember 202551355631
Januar 202655361131
Februar 202645141628
März 202641842031
April 202629428529
Mai 202615613815
Juni 202621193
Juli 2026600
August 20261200
September 2026101649

Rechenbeispiel: 140 m² in Nürtingen

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Nürtingen 17.228 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.478 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.415 € jährlich inklusive 263 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 4 € weniger.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.976 € (439 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.291 € und mit Heizöl 3.430 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 65.322 €, die Gasheizung 71.419 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 14 Jahren erreicht.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.051 kWh Strom1.502 €67.299 €
Erdwärmepumpe4.251 kWh Strom1.516 €73.855 €
Luft-Wärmepumpe5.681 kWh Strom1.976 €65.322 €
Hybridheizung4.058 kWh Strom + 4.681 kWh Gas2.195 €63.132 €
Pelletheizung4,1 t Pellets2.291 €71.693 €
Gasheizung18.726 kWh Gas2.415 €71.419 €
Fernwärme17.579 kWh Fernwärme2.813 €72.966 €
Ölheizung1.843 l Heizöl3.430 €98.720 €
Infrarotheizung17.228 kWh Strom5.537 €147.382 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Nürtingen

Mit den Klimadaten von Nürtingen kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,03, bei 35 °C auf 3,70. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,05 beziehungsweise 4,85. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.681 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.826 € auf 1.497 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,704,85
45 °C3,334,42
55 °C3,034,05

Orte in der Nähe von Nürtingen

Von Nürtingen sind es 8,8 km bis Kirchheim unter Teck, das 104 Gradtage kälter ist. Kirchheim unter Teck braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Metzingen am wenigsten, mit 185 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Kirchheim unter Teck8,8 km3.3212.478 €
Filderstadt9,8 km3.1592.380 €
Metzingen10,6 km3.1362.366 €
Ostfildern11,9 km3.1432.370 €
Esslingen am Neckar12,8 km3.1632.382 €
Leinfelden-Echterdingen15,9 km3.2342.425 €

Kurz beantwortet

Welche Heizleistung braucht ein Haus in Nürtingen?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Wie hoch sind die Heizkosten in Nürtingen?

2.415 € mit Gas oder 1.976 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.291 €, Fernwärme 2.813 €.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Nürtingen?

3.217 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.258 an 239 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Nürtingen zugrunde?

Vor allem Notzingen in 10,4 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Notzingen (10,4 km, Gewicht 48 %), Metzingen (10,8 km, Gewicht 44 %), Stuttgart (Schnarrenberg) (24,7 km, Gewicht 8 %).

✉ Heizungsangebote