Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizung in Rheinberg: Kosten nach Heizungsart

Rheinberg hatte im Heizjahr 2025/26 2.748 Gradtage an 237 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.182 € Heizkosten mit Gas und 1.618 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.833 KdGradtage im Mittel
  • 2.748 KdHeizjahr 2025/26
  • 237Heiztage 2025/26
  • 2.182 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 700 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Rheinberg für die Heizung bedeutet

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Rheinberg ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.833 Kelvin-Tage im Jahr. Damit gehört Rheinberg zu den milden Orten: Der Wert liegt 12,1 % unter dem Median unserer 700 Städte. Bezogen auf Nordrhein-Westfalen liegt Rheinberg auf Rang 212 von 212.

Von November bis Februar fallen 60 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 490 Gradtagen.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Rheinberg.

Heizjahr 2025/26 in Rheinberg

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Rheinberg 2.748 Gradtage an 237 Heiztagen, 3,0 % weniger als im langjährigen Mittel. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 8,4 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 2.772 Gradtage an 229 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202521724831
November 202536836030
Dezember 202543743331
Januar 202649052631
Februar 202641037428
März 202638434431
April 202627726630
Mai 202613614216
Juni 202622254
Juli 2026700
August 2026800
September 202680285

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Rheinberg

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Rheinberg 15.379 kWh Wärme im Jahr (Heizung 13.629 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.182 € jährlich inklusive 235 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 236 € weniger.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.618 €, also 565 € weniger; Heizöl liegt bei 3.094 €, Pellets bei 2.094 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 12 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.437 kWh Strom1.305 €62.505 €
Erdwärmepumpe3.644 kWh Strom1.321 €69.113 €
Luft-Wärmepumpe4.567 kWh Strom1.618 €56.622 €
Hybridheizung3.262 kWh Strom + 4.179 kWh Gas1.882 €55.389 €
Pelletheizung3,6 t Pellets2.094 €66.893 €
Gasheizung16.716 kWh Gas2.182 €65.304 €
Fernwärme15.693 kWh Fernwärme2.511 €65.634 €
Ölheizung1.645 l Heizöl3.094 €89.874 €
Infrarotheizung15.379 kWh Strom4.943 €132.948 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Rheinberg?

Mit den Klimadaten von Rheinberg kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,37, bei 35 °C auf 4,04. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,22 beziehungsweise 4,92. Der Strombedarf liegt bei 4.567 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.223 € statt 1.468 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C4,044,92
45 °C3,684,55
55 °C3,374,22

Nachbarorte im Vergleich

Von Rheinberg sind es 7,0 km bis Kamp-Lintfort, das 20 Gradtage kälter ist. Mit 49 Gradtagen Spanne heizen alle Orte rund um Rheinberg ähnlich viel.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Kamp-Lintfort7,0 km2.8532.194 €
Voerde8,2 km2.8482.191 €
Dinslaken9,4 km2.8372.185 €
Moers9,8 km2.8352.183 €
Neukirchen-Vluyn12,0 km2.8492.192 €
Wesel12,5 km2.8832.213 €

Fragen zu den Heizkosten in Rheinberg

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Rheinberg?

Im Beispielhaus rund 182 € im Monat, also 2.182 € im Jahr inklusive 235 € CO₂-Preis und Wartung.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Rheinberg?

Hauptsächlich Duisburg-Baerl, 8,0 km entfernt, auf 24 m Höhe. Rheinberg selbst liegt auf 20 m.

Wie groß muss die Heizung in Rheinberg sein?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 13.629 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Wie hoch sind die Heizkosten in Rheinberg?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.182 € im Jahr mit Gas, 1.618 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.094 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Duisburg-Baerl (8,0 km, Gewicht 85 %), Geldern-Walbeck (25,1 km, Gewicht 9 %), Düsseldorf (29,8 km, Gewicht 6 %).

✉ Heizungsangebote