Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

So viel kostet Heizen in Rheinfelden (Baden)

Rheinfelden (Baden) hatte im Heizjahr 2025/26 2.939 Gradtage an 230 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.276 € Heizkosten mit Gas und 1.787 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.987 KdØ Gradtage
  • 2.939 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 230Heiztage
  • 2.276 €Gasheizung, Klasse E
  • 606 / 700Platz

Wie kalt ist Rheinfelden (Baden)?

2.987 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Rheinfelden (Baden) im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Das sind 236 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 7,3 % weniger Heizwärme. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Rheinfelden (Baden) auf Rang 88 von 106.

63 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 539 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Rheinfelden (Baden).

Wie kalt war der letzte Winter in Rheinfelden (Baden)?

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 2.939 Gradtage; an 230 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,6 % weniger. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,2 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 2.910 Gradtage an 230 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202523628131
November 202540742130
Dezember 202550549731
Januar 202653957931
Februar 202641937828
März 202638539231
April 202626322727
Mai 202613512915
Juni 202611122
Juli 2026200
August 2026900
September 202677234

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Rheinfelden (Baden)

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Rheinfelden (Baden) ergeben sich 16.120 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.276 € im Jahr, 143 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 246 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.787 € (488 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.173 € und mit Heizöl 3.229 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.715 kWh Strom1.394 €64.676 €
Erdwärmepumpe3.919 kWh Strom1.409 €71.259 €
Luft-Wärmepumpe5.095 kWh Strom1.787 €60.742 €
Hybridheizung3.639 kWh Strom + 4.380 kWh Gas2.026 €58.944 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.173 €68.817 €
Gasheizung17.522 kWh Gas2.276 €67.755 €
Fernwärme16.449 kWh Fernwärme2.632 €68.573 €
Ölheizung1.725 l Heizöl3.229 €93.420 €
Infrarotheizung16.120 kWh Strom5.181 €138.733 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Rheinfelden (Baden): Effizienz und Stromverbrauch

Für Rheinfelden (Baden) ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,16 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,11 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,83 und 4,86. Das Beispielhaus braucht dann 5.095 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.637 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.353 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,834,86
45 °C3,474,46
55 °C3,164,11

Umgebung von Rheinfelden (Baden): Gradtage im Vergleich

Von Rheinfelden (Baden) sind es 10,1 km bis Schopfheim, das 25 Gradtage kälter ist. Waldshut-Tiengen braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Bad Krozingen am wenigsten, mit 432 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Schopfheim10,1 km3.0112.290 €
Lörrach11,5 km2.9932.279 €
Weil am Rhein14,1 km2.9952.280 €
Müllheim im Markgräflerland30,0 km3.0242.298 €
Waldshut-Tiengen32,4 km3.4172.536 €
Bad Krozingen40,2 km2.9852.274 €

Kurz beantwortet

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Rheinfelden (Baden)?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 2.987 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 2.939.

Wie hoch ist die Heizlast in Rheinfelden (Baden)?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Ist Rheinfelden (Baden) kalt oder mild?

Rang 606 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 236 Gradtage.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Rheinfelden (Baden)?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 2 Stationen; die wichtigste ist Rheinfelden (1,6 km).

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Rheinfelden (1,6 km, Gewicht 100 %), Müllheim (29,9 km, Gewicht 0 %).

✉ Heizungsangebote