Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

So viel kostet Heizen in Weil am Rhein

In Weil am Rhein kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.280 € mit Gas, 1.791 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.235 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 2.995 Gradtagen 7,1 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.995 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 2.949 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 230Tage unter 15 °C
  • 2.280 €Heizkosten mit Gas
  • 598 / 700Rang (1 = kältester)

Was das Klima in Weil am Rhein für die Heizung bedeutet

Für Weil am Rhein haben wir die Gradtage der 2 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 2.995 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Das sind 228 Gradtage weniger als der Median von 3.223; dasselbe Haus braucht hier rund 7,1 % weniger Heizwärme. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Weil am Rhein auf Rang 85 von 106.

62 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 536 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Weil am Rhein.

Das letzte Heizjahr in Weil am Rhein

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 2.949 Gradtage; an 230 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,5 % weniger. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,2 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 2.920 Gradtage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202523728131
November 202540642230
Dezember 202550150031
Januar 202653657731
Februar 202642237828
März 202638839331
April 202626723327
Mai 202613613015
Juni 202612102
Juli 2026200
August 2026900
September 202679254

Rechenbeispiel: 140 m² in Weil am Rhein

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.157 kWh Wärme im Jahr, davon 14.407 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.280 € jährlich inklusive 246 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 139 € weniger.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 1.791 € (489 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.177 € und mit Heizöl 3.235 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.723 kWh Strom1.397 €64.736 €
Erdwärmepumpe3.926 kWh Strom1.412 €71.320 €
Luft-Wärmepumpe5.105 kWh Strom1.791 €60.827 €
Hybridheizung3.647 kWh Strom + 4.391 kWh Gas2.030 €59.035 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.177 €68.913 €
Gasheizung17.562 kWh Gas2.280 €67.877 €
Fernwärme16.487 kWh Fernwärme2.638 €68.720 €
Ölheizung1.729 l Heizöl3.235 €93.597 €
Infrarotheizung16.157 kWh Strom5.193 €139.023 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Weil am Rhein: Effizienz und Stromverbrauch

Für Weil am Rhein ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,16 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,12 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,83 und 4,86. Der Strombedarf liegt bei 5.105 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.355 € statt 1.641 € im Jahr.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,834,86
45 °C3,474,46
55 °C3,164,12

Nachbarorte im Vergleich

Am nächsten liegt Lörrach (4,4 km), mit 1 Gradtagen weniger als Weil am Rhein. Die Spanne reicht von Bad Krozingen bis Waldshut-Tiengen und beträgt 432 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Lörrach4,4 km2.9932.279 €
Rheinfelden (Baden)14,1 km2.9872.276 €
Schopfheim17,1 km3.0112.290 €
Müllheim im Markgräflerland23,8 km3.0242.298 €
Bad Krozingen36,6 km2.9852.274 €
Waldshut-Tiengen45,4 km3.4172.536 €

Kurz beantwortet

Ist Weil am Rhein kalt oder mild?

Rang 598 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 228 Gradtage.

Wie groß muss die Heizung in Weil am Rhein sein?

Das Beispielhaus kommt auf etwa 6,4 kW. Ein Fachbetrieb prüft das raumweise; die Leistung des alten Kessels ist meist zu hoch.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Weil am Rhein rechnen?

2.280 € mit Gas oder 1.791 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.177 €, Fernwärme 2.638 €.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Weil am Rhein?

2.995 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 2.949 an 230 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Rheinfelden (12,5 km, Gewicht 79 %), Müllheim (24,0 km, Gewicht 21 %).

✉ Heizungsangebote