Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Sachsen

Heizung in Riesa: Kosten nach Heizungsart

In Riesa kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.474 € mit Gas, 2.074 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.515 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.315 Gradtagen 2,8 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.315 KdØ Gradtage
  • 3.462 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 247Heiztage
  • 2.474 €Gasheizung, Klasse E
  • 240 / 700Platz

Heizarbeit in Riesa: die Gradtage

3.315 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Riesa im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Nur 92 Gradtage trennen Riesa vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Im Landesvergleich (Sachsen) bedeutet das Platz 16 unter 24 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

Von November bis Februar fallen 59 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 561 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Riesa.

Riesa im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.462 Gradtage und 247 Heiztage, also 4,4 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,0 °C. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202526531531
November 202542744130
Dezember 202550053531
Januar 202656165631
Februar 202647448928
März 202644941431
April 202631834730
Mai 202616914216
Juni 202623294
Juli 20261131
August 202613153
September 20261047612

Was Heizen in Riesa kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Riesa 17.697 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.947 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.474 € im Jahr, 55 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 270 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.074 € (399 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.341 € und mit Heizöl 3.515 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 14 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.215 kWh Strom1.555 €68.582 €
Erdwärmepumpe4.411 kWh Strom1.568 €75.108 €
Luft-Wärmepumpe5.988 kWh Strom2.074 €67.716 €
Hybridheizung4.277 kWh Strom + 4.809 kWh Gas2.281 €65.230 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.341 €72.911 €
Gasheizung19.235 kWh Gas2.474 €72.971 €
Fernwärme18.058 kWh Fernwärme2.889 €74.827 €
Ölheizung1.893 l Heizöl3.515 €100.964 €
Infrarotheizung17.697 kWh Strom5.688 €151.045 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Riesa

Für Riesa ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 2,96 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,01 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,62 und 4,83. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.988 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.924 € auf 1.572 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,624,83
45 °C3,254,38
55 °C2,964,01

Umgebung von Riesa: Gradtage im Vergleich

Am nächsten liegt Meißen (20,5 km), mit 60 Gradtagen mehr als Riesa. Die Spanne reicht von Radebeul bis Freital und beträgt 131 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Meißen20,5 km3.3742.510 €
Döbeln24,5 km3.4062.529 €
Coswig28,0 km3.3462.493 €
Radebeul34,7 km3.2842.455 €
Grimma40,1 km3.3242.479 €
Freital40,8 km3.4152.534 €

Fragen zu den Heizkosten in Riesa

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Riesa?

3.315 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.462 an 247 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wie groß muss die Heizung in Riesa sein?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 15.947 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Riesa?

Mit dem Klima von Riesa erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 2,96, mit Fußbodenheizung 3,62. Im Betrieb kostet sie 399 € weniger als eine Gasheizung.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Riesa?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 3 Stationen; die wichtigste ist Oschatz (14,2 km).

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Redaktion Heizung-Kosten.de. Hinweise auf Fehler gern über die Kontaktseite.

DWD-Stationen: Oschatz (14,2 km, Gewicht 60 %), Klipphausen-Garsebach (22,0 km, Gewicht 25 %), Nossen (28,7 km, Gewicht 15 %).

✉ Heizungsangebote