Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Nordrhein-Westfalen

Heizkosten in Siegen: 3.489 Gradtage und was Heizen kostet

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Siegen bei 2.579 € (Gas), 2.040 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.431 € (Pellets) im Jahr; mit 3.489 Gradtagen belegt die Stadt Rang 124 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.489 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.326 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 259Tage unter 15 °C
  • 2.579 €Heizkosten mit Gas
  • 124 / 700Rang (1 = kältester)

Klima und Gradtage in Siegen

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Siegen auf 3.489 Gradtage pro Jahr. Damit ist Siegen deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 266 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 8,3 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. In Nordrhein-Westfalen sind 212 Städte im Datensatz; Siegen steht in der Kälte-Rangliste an Position 17.

Der Januar verlangt mit 564 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 56 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Siegen.

Wie kalt war der letzte Winter in Siegen?

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.326 Gradtage und 259 Heiztage, also 4,7 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 7,2 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.408 Gradtage an 266 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202528731431
November 202542742330
Dezember 202550848531
Januar 202656459831
Februar 202647143628
März 202644539731
April 202632730130
Mai 202619317318
Juni 2026567711
Juli 202636142
August 202634203
September 20261418813

Rechenbeispiel: 140 m² in Siegen

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Siegen ergeben sich 18.534 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.579 € im Jahr, 160 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 283 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.040 € (539 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.431 € und mit Heizöl 3.667 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 12 Jahren eingespielt.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.256 kWh Strom1.568 €68.900 €
Erdwärmepumpe4.469 kWh Strom1.586 €75.558 €
Luft-Wärmepumpe5.880 kWh Strom2.040 €66.871 €
Hybridheizung4.200 kWh Strom + 5.036 kWh Gas2.282 €65.319 €
Pelletheizung4,4 t Pellets2.431 €75.084 €
Gasheizung20.145 kWh Gas2.579 €75.740 €
Fernwärme18.912 kWh Fernwärme3.026 €78.148 €
Ölheizung1.983 l Heizöl3.667 €104.970 €
Infrarotheizung18.534 kWh Strom5.957 €157.582 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Siegen?

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Siegen: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,15, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,84. Das Beispielhaus braucht dann 5.880 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.890 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.552 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,844,94
45 °C3,474,51
55 °C3,154,15

Umgebung von Siegen: Gradtage im Vergleich

Gleich nebenan, 7,3 km entfernt, liegt Netphen mit 35 Gradtagen mehr. Am kältesten ist in der Umgebung Lennestadt, am mildesten Dillenburg; dazwischen liegen 256 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Netphen7,3 km3.5232.600 €
Kreuztal9,8 km3.6082.651 €
Olpe21,0 km3.5372.608 €
Dillenburg24,5 km3.4432.551 €
Lennestadt27,8 km3.6992.706 €
Attendorn29,0 km3.6342.667 €

Häufige Fragen

Wie kalt ist Siegen im Vergleich?

Siegen ist kälter als der Median: 8,3 % mehr Heizarbeit, Rang 124 von 700.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Siegen rechnen?

2.579 € mit Gas oder 2.040 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.431 €, Fernwärme 3.026 €.

Welche Gradtagzahl gilt für Siegen?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.489 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 3.326.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Siegen?

Hauptsächlich Reichshof-Eckenhagen, 25,6 km entfernt, auf 347 m Höhe. Siegen selbst liegt auf 256 m.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Reichshof-Eckenhagen (25,6 km, Gewicht 45 %), Hilgenroth (29,9 km, Gewicht 33 %), Meinerzhagen-Redlendorf (36,1 km, Gewicht 22 %).

✉ Heizungsangebote