Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

Heizkosten in Würzburg: 3.214 Gradtage und was Heizen kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Würzburg rund 17.211 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.214 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.501 €, eine Gasheizung kostet 2.413 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.214 KdGradtage im Mittel
  • 3.211 KdHeizjahr 2025/26
  • 236Heiztage 2025/26
  • 2.413 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 363 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Würzburg für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Würzburg auf 3.214 Gradtage pro Jahr. Nur 9 Gradtage trennen Würzburg vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. In Bayern sind 77 Städte im Datensatz; Würzburg steht in der Kälte-Rangliste an Position 75.

Der Januar verlangt mit 555 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 61 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Würzburg.

Heizjahr 2025/26 in Würzburg

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.211 Gradtage und 236 Heiztage, also 0,1 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,4 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.241 Gradtage an 246 Heiztagen. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202527130231
November 202543046330
Dezember 202551752631
Januar 202655562931
Februar 202646643728
März 202642139931
April 202628825728
Mai 202613512915
Juni 202618234
Juli 2026700
August 20261000
September 202697467

Rechenbeispiel: 140 m² in Würzburg

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Würzburg 17.211 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.461 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.413 € jährlich inklusive 262 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 6 € weniger.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.973 €, Erdwärmepumpe 1.515 €, Pellets 2.289 €, Heizöl 3.427 €, Fernwärme 2.810 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.047 kWh Strom1.501 €67.268 €
Erdwärmepumpe4.248 kWh Strom1.515 €73.834 €
Luft-Wärmepumpe5.673 kWh Strom1.973 €65.257 €
Hybridheizung4.052 kWh Strom + 4.677 kWh Gas2.193 €63.072 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.289 €71.649 €
Gasheizung18.707 kWh Gas2.413 €71.363 €
Fernwärme17.562 kWh Fernwärme2.810 €72.899 €
Ölheizung1.841 l Heizöl3.427 €98.639 €
Infrarotheizung17.211 kWh Strom5.532 €147.250 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Würzburg

Mit den Klimadaten von Würzburg kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,03, bei 35 °C auf 3,70. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,05 beziehungsweise 4,84. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.673 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.823 € auf 1.496 € sinken.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,704,84
45 °C3,344,42
55 °C3,034,05

Umgebung von Würzburg: Gradtage im Vergleich

Von Würzburg sind es 18,3 km bis Kitzingen, das 42 Gradtage milder ist. Die Spanne reicht von Aschaffenburg bis Bad Kissingen und beträgt 404 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Kitzingen18,3 km3.1722.387 €
Wertheim30,1 km3.2662.444 €
Bad Mergentheim35,6 km3.4242.540 €
Schweinfurt35,8 km3.3762.511 €
Bad Kissingen46,2 km3.4512.556 €
Aschaffenburg59,4 km3.0472.312 €

Fragen zu den Heizkosten in Würzburg

Was kostet Heizen in Würzburg?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.413 € im Jahr mit Gas, 1.973 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.427 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Würzburg?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,03, mit Flächenheizung 3,70; die Stromkosten liegen bei 1.823 € beziehungsweise 1.496 €.

Ist Würzburg kalt oder mild?

Mit 3.214 Gradtagen liegt Würzburg 0,3 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 363 unserer Kälte-Rangliste.

War der letzte Winter in Würzburg kalt?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.211 Gradtage, 0,1 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 6,4 °C.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Würzburg (3,5 km, Gewicht 94 %), Kitzingen (19,0 km, Gewicht 3 %), Arnstein-Müdesheim (19,6 km, Gewicht 3 %).

✉ Heizungsangebote