Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

Heizung in Schweinfurt: Kosten nach Heizungsart

Schweinfurt hatte im Heizjahr 2025/26 3.349 Gradtage an 242 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.511 € Heizkosten mit Gas und 2.078 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.376 KdGradtage 2015 bis 2024
  • 3.349 KdGradtage letztes Heizjahr
  • 242Tage unter 15 °C
  • 2.511 €Heizkosten mit Gas
  • 195 / 700Rang (1 = kältester)

Heizarbeit in Schweinfurt: die Gradtage

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Schweinfurt ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.376 Kelvin-Tage im Jahr. Mit 153 Gradtagen über dem Median zählt Schweinfurt zu den kälteren Orten unserer Auswertung (Rang 195 von 700). Innerhalb von Bayern reicht das für Rang 68 von 77, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 60 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 30 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 572 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Schweinfurt.

Schweinfurt im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.349 Gradtage; an 242 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 0,8 % weniger. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,1 °C. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202528531531
November 202544046830
Dezember 202553153331
Januar 202657264431
Februar 202648144928
März 202643640831
April 202630528128
Mai 202616014215
Juni 202628416
Juli 20261200
August 20261710
September 20261106910

Heizkosten nach Heizungsart in Schweinfurt

Angenommen ist ein Einfamilienhaus mit 140 m² in Klasse E. Mit dem Klima von Schweinfurt ergeben sich 17.991 kWh Wärmebedarf und rund 6,4 kW Heizlast. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.511 € im Jahr, 92 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 274 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 2.078 €, also 433 € weniger; Heizöl liegt bei 3.569 €, Pellets bei 2.373 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.250 kWh Strom1.566 €68.852 €
Erdwärmepumpe4.453 kWh Strom1.581 €75.433 €
Luft-Wärmepumpe5.998 kWh Strom2.078 €67.795 €
Hybridheizung4.284 kWh Strom + 4.889 kWh Gas2.292 €65.529 €
Pelletheizung4,2 t Pellets2.373 €73.674 €
Gasheizung19.555 kWh Gas2.511 €73.943 €
Fernwärme18.358 kWh Fernwärme2.937 €75.993 €
Ölheizung1.925 l Heizöl3.569 €102.371 €
Infrarotheizung17.991 kWh Strom5.782 €153.341 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Schweinfurt

Für Schweinfurt ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,00 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,04 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,67 und 4,85. Das Beispielhaus braucht dann 5.998 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.928 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.576 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,674,85
45 °C3,304,41
55 °C3,004,04

Nachbarorte im Vergleich

Von Schweinfurt sind es 20,5 km bis Bad Kissingen, das 75 Gradtage kälter ist. Die Spanne reicht von Kitzingen bis Meiningen und beträgt 621 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Bad Kissingen20,5 km3.4512.556 €
Kitzingen35,5 km3.1722.387 €
Würzburg35,8 km3.2142.413 €
Bamberg50,3 km3.4412.550 €
Coburg56,6 km3.6192.658 €
Meiningen57,1 km3.7932.763 €

Kurz beantwortet

Wie viele Gradtage hat Schweinfurt?

Langjährig 3.376, zuletzt 3.349. Der kälteste Monat ist der Januar mit 572 Gradtagen.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Schweinfurt?

Im Beispielhaus rund 209 € im Monat, also 2.511 € im Jahr inklusive 274 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie kalt ist Schweinfurt im Vergleich?

Rang 195 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 153 Gradtage.

Woher stammen die Wetterdaten für Schweinfurt?

Hauptsächlich Schonungen-Mainberg, 4,9 km entfernt, auf 305 m Höhe. Schweinfurt selbst liegt auf 226 m.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen und Stand

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Schonungen-Mainberg (4,9 km, Gewicht 92 %), Kissingen, Bad (21,8 km, Gewicht 5 %), Arnstein-Müdesheim (24,8 km, Gewicht 4 %).

✉ Heizungsangebote