Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Rheinland-Pfalz

Heizung in Andernach: Kosten nach Heizungsart

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Andernach bei 2.275 € (Gas), 1.762 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.172 € (Pellets) im Jahr; mit 2.986 Gradtagen belegt die Stadt Rang 608 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.986 KdØ Gradtage
  • 2.964 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 239Heiztage
  • 2.275 €Gasheizung, Klasse E
  • 608 / 700Platz

Was das Klima in Andernach für die Heizung bedeutet

Für Andernach haben wir die Gradtage der 2 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 2.986 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Gegenüber dem Median fehlen 237 Gradtage, Andernach ist also ein vergleichsweise milder Standort (Rang 608 von 700, Rang 1 ist der kälteste). Bezogen auf Rheinland-Pfalz liegt Andernach auf Rang 11 von 22.

Der Januar verlangt mit 510 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 60 % des Jahres aus.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Andernach.

Heizjahr 2025/26 in Andernach

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Andernach 2.964 Gradtage an 239 Heiztagen, 0,7 % weniger als im langjährigen Mittel. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,6 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202525225631
November 202539641330
Dezember 202546848531
Januar 202651055531
Februar 202643239228
März 202640338731
April 202628327430
Mai 202613113516
Juni 202618254
Juli 2026100
August 2026451
September 202688386

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Andernach

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Andernach 16.114 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.364 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.275 € im Jahr (190 € im Monat), darin 246 € CO₂-Preis; das sind 144 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.762 €, Erdwärmepumpe 1.400 €, Pellets 2.172 €, Heizöl 3.228 €, Fernwärme 2.631 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.683 kWh Strom1.384 €64.422 €
Erdwärmepumpe3.889 kWh Strom1.400 €71.026 €
Luft-Wärmepumpe5.015 kWh Strom1.762 €60.119 €
Hybridheizung3.582 kWh Strom + 4.379 kWh Gas2.007 €58.494 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.172 €68.802 €
Gasheizung17.516 kWh Gas2.275 €67.736 €
Fernwärme16.443 kWh Fernwärme2.631 €68.550 €
Ölheizung1.724 l Heizöl3.228 €93.392 €
Infrarotheizung16.114 kWh Strom5.179 €138.688 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Andernach?

Mit den Klimadaten von Andernach kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,21, bei 35 °C auf 3,88. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,14 beziehungsweise 4,88. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.015 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.612 € auf 1.334 € sinken.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,884,88
45 °C3,524,49
55 °C3,214,14

Nachbarorte im Vergleich

Von Andernach sind es 4,4 km bis Neuwied, das 0 Gradtage kälter ist. Mit 47 Gradtagen Spanne heizen alle Orte rund um Andernach ähnlich viel.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Neuwied4,4 km2.9862.275 €
Koblenz16,5 km3.0212.296 €
Bad Neuenahr-Ahrweiler23,5 km3.0052.286 €
Bad Honnef26,0 km3.0322.303 €
Wachtberg28,0 km3.0082.288 €
Königswinter31,2 km3.0232.298 €

Häufige Fragen

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Andernach?

Etwa 190 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Andernach zugrunde?

Die Werte stammen vom Deutschen Wetterdienst, gewichtet aus 2 Stationen; die wichtigste ist Andernach (2,5 km).

Wie groß muss die Heizung in Andernach sein?

Für unser Beispielhaus mit 140 m² in Klasse E ergibt das Gradtagsverfahren rund 6,4 kW. Die genaue Heizlast berechnet ein Fachbetrieb raumweise nach DIN EN 12831.

Wie kalt ist Andernach im Vergleich?

Andernach ist milder als der Median: 7,4 % weniger Heizarbeit, Rang 608 von 700.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Andernach (2,5 km, Gewicht 99 %), Königswinter-Heiderhof (35,3 km, Gewicht 1 %).

✉ Heizungsangebote