Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Rheinland-Pfalz

Heizkosten Koblenz: Klima, Verbrauch und Kosten

In Koblenz kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.296 € mit Gas, 1.784 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.259 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.021 Gradtagen 6,3 % unter dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.021 KdGradtage im Mittel
  • 2.993 KdHeizjahr 2025/26
  • 240Heiztage 2025/26
  • 2.296 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 566 / 700Kälte-Rang

Klima und Gradtage in Koblenz

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Koblenz auf 3.021 Gradtage pro Jahr. Damit gehört Koblenz zu den milden Orten: Der Wert liegt 6,3 % unter dem Median unserer 700 Städte. In Rheinland-Pfalz sind 22 Städte im Datensatz; Koblenz steht in der Kälte-Rangliste an Position 7.

Der Januar verlangt mit 514 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 60 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Koblenz.

Koblenz im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.993 Gradtage und 240 Heiztage, also 0,9 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 7,5 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.015 Gradtage an 239 Heiztagen. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202525625931
November 202539841630
Dezember 202547248731
Januar 202651456131
Februar 202643539528
März 202640639031
April 202628727730
Mai 202613513616
Juni 202620264
Juli 2026310
August 2026661
September 202692406

Was Heizen in Koblenz kostet: Beispielhaus mit 140 m²

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Koblenz 16.285 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.535 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.296 € im Jahr, 123 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 248 € aus.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.784 €, Erdwärmepumpe 1.414 €, Pellets 2.190 €, Heizöl 3.259 €, Fernwärme 2.659 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.727 kWh Strom1.398 €64.765 €
Erdwärmepumpe3.933 kWh Strom1.414 €71.373 €
Luft-Wärmepumpe5.085 kWh Strom1.784 €60.666 €
Hybridheizung3.632 kWh Strom + 4.425 kWh Gas2.029 €59.026 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.190 €69.244 €
Gasheizung17.701 kWh Gas2.296 €68.299 €
Fernwärme16.617 kWh Fernwärme2.659 €69.225 €
Ölheizung1.742 l Heizöl3.259 €94.207 €
Infrarotheizung16.285 kWh Strom5.234 €140.018 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Koblenz?

Mit den Klimadaten von Koblenz kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,20, bei 35 °C auf 3,87. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,14 beziehungsweise 4,88. Das Beispielhaus braucht dann 5.085 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.634 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.352 € mit Flächenheizung.

HeizkörperLuftSole
35 °C3,874,88
45 °C3,514,49
55 °C3,204,14

Orte in der Nähe von Koblenz

Gleich nebenan, 12,3 km entfernt, liegt Neuwied mit 35 Gradtagen weniger. Limburg an der Lahn braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Andernach am wenigsten, mit 307 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Neuwied12,3 km2.9862.275 €
Andernach16,5 km2.9862.275 €
Limburg an der Lahn33,4 km3.2932.461 €
Bad Neuenahr-Ahrweiler40,0 km3.0052.286 €
Bad Honnef41,2 km3.0322.303 €
Wachtberg44,2 km3.0082.288 €

Häufige Fragen

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Koblenz?

Unser Monatsmodell ergibt 3,20 für Luft und 4,14 für Erdwärme bei 55 °C. Das Beispielhaus braucht damit 5.085 kWh Strom.

War der letzte Winter in Koblenz kalt?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 2.993 Gradtage an 240 Heiztagen und damit 0,9 % weniger Heizarbeit als üblich.

Was kostet eine Gasheizung in Koblenz im Monat?

Im Beispielhaus rund 191 € im Monat, also 2.296 € im Jahr inklusive 248 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie viele Gradtage hat Koblenz?

Langjährig 3.021, zuletzt 2.993. Der kälteste Monat ist der Januar mit 514 Gradtagen.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Andernach (14,3 km, Gewicht 88 %), Runkel-Ennerich (38,6 km, Gewicht 12 %).

✉ Heizungsangebote