Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Heizkosten Oberursel: Klima, Verbrauch und Kosten

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Oberursel rund 16.182 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.000 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.398 €, eine Gasheizung kostet 2.283 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.000 KdGradtage im Mittel
  • 2.973 KdHeizjahr 2025/26
  • 234Heiztage 2025/26
  • 2.283 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 587 / 700Kälte-Rang

Klima und Gradtage in Oberursel

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Oberursel ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.000 Kelvin-Tage im Jahr. Damit gehört Oberursel zu den milden Orten: Der Wert liegt 6,9 % unter dem Median unserer 700 Städte. Innerhalb von Hessen reicht das für Rang 36 von 59, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 62 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 30 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 526 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Oberursel.

Oberursel im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.973 Gradtage und 234 Heiztage, also 0,9 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,3 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 2.982 Gradtage und 236 Heiztage. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202524627431
November 202540242030
Dezember 202548448831
Januar 202652659231
Februar 202643641028
März 202639536431
April 202626823828
Mai 202612611914
Juni 202619295
Juli 2026731
August 2026931
September 202683346

Heizkosten nach Heizungsart in Oberursel

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Oberursel 16.182 kWh Wärme im Jahr (Heizung 14.432 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.283 € jährlich inklusive 247 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 135 € weniger.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 1.792 €, Erdwärmepumpe 1.404 €, Pellets 2.179 €, Heizöl 3.240 €, Fernwärme 2.642 €. Rechnet man Anschaffung und KfW-Zuschuss ein, hat die Luft-Wärmepumpe ihre Mehrkosten gegenüber einer neuen Gasheizung nach 13 Jahren eingespielt.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.726 kWh Strom1.398 €64.763 €
Erdwärmepumpe3.902 kWh Strom1.404 €71.127 €
Luft-Wärmepumpe5.109 kWh Strom1.792 €60.855 €
Hybridheizung3.649 kWh Strom + 4.397 kWh Gas2.031 €59.076 €
Pelletheizung3,8 t Pellets2.179 €68.977 €
Gasheizung17.589 kWh Gas2.283 €67.959 €
Fernwärme16.512 kWh Fernwärme2.642 €68.817 €
Ölheizung1.731 l Heizöl3.240 €93.714 €
Infrarotheizung16.182 kWh Strom5.201 €139.214 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Oberursel

Für Oberursel ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,17 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,15 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,83 und 4,91. Der Strombedarf liegt bei 5.109 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.357 € statt 1.642 € im Jahr.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,834,91
45 °C3,474,50
55 °C3,174,15

Umgebung von Oberursel: Gradtage im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Bad Homburg vor der Höhe in 3,8 km Entfernung; dort zählt der DWD 30 Gradtage mehr im Jahr. Kelkheim braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Eschborn am wenigsten, mit 383 Gradtagen Abstand.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Bad Homburg vor der Höhe3,8 km3.0292.301 €
Eschborn6,6 km2.8812.212 €
Friedrichsdorf7,6 km3.0532.315 €
Bad Soden am Taunus8,7 km3.0372.306 €
Kelkheim11,4 km3.2642.443 €
Bad Vilbel11,7 km2.9042.225 €

Kurz beantwortet

Wie viele Gradtage hat Oberursel?

Im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.000 Gradtage nach VDI 3807 (20 °C Raumtemperatur, Heizgrenze 15 °C). Im Heizjahr 2025/26 waren es 2.973.

Ist Oberursel kalt oder mild?

Oberursel ist milder als der Median: 6,9 % weniger Heizarbeit, Rang 587 von 700.

Wie war das letzte Heizjahr in Oberursel?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 2.973 Gradtage, 0,9 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 7,3 °C.

Lohnt sich eine Wärmepumpe in Oberursel?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,17, mit Flächenheizung 3,83; die Stromkosten liegen bei 1.642 € beziehungsweise 1.357 €.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Frankfurt/Main-Westend (10,5 km, Gewicht 60 %), Waldems-Reinborn (16,7 km, Gewicht 23 %), Frankfurt/Main (19,6 km, Gewicht 17 %).

✉ Heizungsangebote