Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Hessen

Heizkosten in Bad Vilbel: 2.904 Gradtage und was Heizen kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Bad Vilbel rund 15.720 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 2.904 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.364 €, eine Gasheizung kostet 2.225 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 2.904 KdØ Gradtage
  • 2.912 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 231Heiztage
  • 2.225 €Gasheizung, Klasse E
  • 664 / 700Platz

Klima und Gradtage in Bad Vilbel

2.904 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Bad Vilbel im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Damit gehört Bad Vilbel zu den milden Orten: Der Wert liegt 9,9 % unter dem Median unserer 700 Städte. Im Landesvergleich (Hessen) bedeutet das Platz 56 unter 59 Städten, Platz 1 ist der kälteste.

63 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 517 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Bad Vilbel.

Heizjahr 2025/26 in Bad Vilbel

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 2.912 Gradtage und 231 Heiztage, also 0,3 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 7,4 °C. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202524026531
November 202539541830
Dezember 202547748531
Januar 202651758831
Februar 202642940428
März 202638736331
April 202625823328
Mai 202611211213
Juni 202610173
Juli 2026100
August 2026400
September 202674295

Heizkosten nach Heizungsart in Bad Vilbel

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Bad Vilbel 15.720 kWh Wärme im Jahr (Heizung 13.970 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Die Gasheizung kommt auf 2.225 € jährlich inklusive 240 € CO₂-Preis, gegenüber dem Median-Klima 194 € weniger.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.743 €, also 482 € weniger; Heizöl liegt bei 3.156 €, Pellets bei 2.130 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 13 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe3.622 kWh Strom1.364 €63.946 €
Erdwärmepumpe3.797 kWh Strom1.370 €70.312 €
Luft-Wärmepumpe4.957 kWh Strom1.743 €59.666 €
Hybridheizung3.541 kWh Strom + 4.272 kWh Gas1.982 €57.844 €
Pelletheizung3,7 t Pellets2.130 €67.777 €
Gasheizung17.087 kWh Gas2.225 €66.431 €
Fernwärme16.041 kWh Fernwärme2.566 €66.985 €
Ölheizung1.682 l Heizöl3.156 €91.504 €
Infrarotheizung15.720 kWh Strom5.052 €135.607 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe im Klima von Bad Vilbel

Mit den Klimadaten von Bad Vilbel kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,17, bei 35 °C auf 3,83. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,14 beziehungsweise 4,89. Für das Beispielhaus bedeutet das 4.957 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.593 € auf 1.318 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,834,89
45 °C3,484,49
55 °C3,174,14

Umgebung von Bad Vilbel: Gradtage im Vergleich

Am nächsten liegt Karben (6,4 km), mit 60 Gradtagen mehr als Bad Vilbel. Die Spanne reicht von Frankfurt am Main bis Bad Homburg vor der Höhe und beträgt 185 Gradtage, ein Hinweis darauf, dass Höhe und Lage schon auf kurze Distanz zählen.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Karben6,4 km2.9642.262 €
Maintal8,1 km2.9802.271 €
Frankfurt am Main8,4 km2.8442.189 €
Mühlheim am Main8,9 km2.9962.281 €
Offenbach am Main8,9 km3.0162.293 €
Bad Homburg vor der Höhe10,6 km3.0292.301 €

Häufige Fragen

Welche Wetterstation nutzt ihr für Bad Vilbel?

Vor allem Frankfurt/Main-Westend in 7,1 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Bad Vilbel rechnen?

Für ein Einfamilienhaus mit 140 m² und Effizienzklasse E rund 2.225 € im Jahr mit Gas, 1.743 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.156 € mit Heizöl, jeweils inklusive Wartung und CO₂-Preis.

Wie war das letzte Heizjahr in Bad Vilbel?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 2.912 Gradtage an 231 Heiztagen und damit 0,3 % mehr Heizarbeit als üblich.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Bad Vilbel?

Mit dem Klima von Bad Vilbel erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,17, mit Fußbodenheizung 3,83. Im Betrieb kostet sie 482 € weniger als eine Gasheizung.

Die Werte gelten für ein Beispielhaus. Dein Gebäude, dein Nutzerverhalten und dein Tarif entscheiden; eine Energieberatung oder ein Fachbetrieb prüft das vor Ort.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Frankfurt/Main-Westend (7,1 km, Gewicht 63 %), Offenbach-Wetterpark (10,5 km, Gewicht 29 %), Nauheim, Bad (20,3 km, Gewicht 8 %).

✉ Heizungsangebote