Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Bayern

So viel kostet Heizen in Bamberg

Mit 3.441 Gradtagen im Mittel 2015 bis 2024 ist Bamberg kälter als der Median unserer 700 Städte; ein Beispielhaus mit 140 m² braucht hier 18.303 kWh Wärme und zahlt dafür 2.550 € mit Gas oder 2.136 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.441 KdGradtage im Mittel
  • 3.479 KdHeizjahr 2025/26
  • 247Heiztage 2025/26
  • 2.550 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 154 / 700Kälte-Rang

Wie kalt ist Bamberg?

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Bamberg auf 3.441 Gradtage pro Jahr. Damit ist Bamberg deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 218 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 6,8 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. Innerhalb von Bayern reicht das für Rang 64 von 77, gezählt vom kältesten Ort an.

Der Januar verlangt mit 571 Gradtagen am meisten Heizarbeit; die vier Wintermonate November bis Februar machen 59 % des Jahres aus.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Bamberg.

Wie kalt war der letzte Winter in Bamberg?

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.479 Gradtage; an 247 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 1,1 % mehr. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 5,9 °C. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202530232331
November 202544348330
Dezember 202553054731
Januar 202657165131
Februar 202648544328
März 202645144431
April 202631830830
Mai 202616213515
Juni 202623274
Juli 20261100
August 20261861
September 202612811215

Heizkosten nach Heizungsart in Bamberg

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 18.303 kWh Wärme im Jahr, davon 16.553 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.550 € im Jahr, 131 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 279 € aus.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.136 €, Erdwärmepumpe 1.621 €, Pellets 2.406 €, Heizöl 3.625 €, Fernwärme 2.988 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

SystemMenge pro Jahrlaufende Kostenüber 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.350 kWh Strom1.598 €69.633 €
Erdwärmepumpe4.578 kWh Strom1.621 €76.405 €
Luft-Wärmepumpe6.179 kWh Strom2.136 €69.212 €
Hybridheizung4.414 kWh Strom + 4.974 kWh Gas2.344 €66.800 €
Pelletheizung4,3 t Pellets2.406 €74.486 €
Gasheizung19.895 kWh Gas2.550 €74.978 €
Fernwärme18.677 kWh Fernwärme2.988 €77.233 €
Ölheizung1.958 l Heizöl3.625 €103.867 €
Infrarotheizung18.303 kWh Strom5.883 €155.783 €

Effizienzklasse E, Preise vom 15.10.2026, Förderung für den Austausch einer über 20 Jahre alten Gasheizung, Preisanstieg 2 % je Jahr, CO₂-Preis ab 2028 im mittleren Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Angebote für deine neue Heizung einholen

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Bamberg?

Mit den Klimadaten von Bamberg kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 2,96, bei 35 °C auf 3,63. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,00 beziehungsweise 4,82. Für das Beispielhaus bedeutet das 6.179 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.986 € auf 1.621 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,634,82
45 °C3,264,37
55 °C2,964,00

Nachbarorte im Vergleich

Gleich nebenan, 22,5 km entfernt, liegt Forchheim mit 93 Gradtagen weniger. Am kältesten ist in der Umgebung Coburg, am mildesten Forchheim; dazwischen liegen 272 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Forchheim22,5 km3.3472.493 €
Lichtenfels31,1 km3.6072.650 €
Erlangen34,2 km3.3502.495 €
Herzogenaurach35,8 km3.3682.506 €
Coburg41,1 km3.6192.658 €
Fürth46,5 km3.3632.503 €

Häufige Fragen

Wie kalt ist Bamberg im Vergleich?

Mit 3.441 Gradtagen liegt Bamberg 6,8 % über dem Median von 700 Städten und auf Rang 154 unserer Kälte-Rangliste.

Mit welchen Heizkosten muss ich in Bamberg rechnen?

Im Beispielhaus (140 m², Klasse E) kostet Gas 2.550 €, Heizöl 3.625 € und eine Luft-Wärmepumpe 2.136 € im ersten Jahr. Am günstigsten im Betrieb ist Grundwasser-Wärmepumpe.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Bamberg?

Langjährig 3.441, zuletzt 3.479. Der kälteste Monat ist der Januar mit 571 Gradtagen.

Welche DWD-Station liegt den Daten für Bamberg zugrunde?

Vor allem Bamberg in 3,2 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Bamberg (3,2 km, Gewicht 98 %), Möhrendorf-Kleinseebach (28,2 km, Gewicht 1 %), Ebrach (28,4 km, Gewicht 1 %).

✉ Heizungsangebote