Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Sachsen-Anhalt

Heizung in Bernburg: Kosten nach Heizungsart

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Bernburg bei 2.405 € (Gas), 2.000 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.283 € (Pellets) im Jahr; mit 3.201 Gradtagen belegt die Stadt Rang 382 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.201 KdGradtage im Mittel
  • 3.333 KdHeizjahr 2025/26
  • 240Heiztage 2025/26
  • 2.405 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 382 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Bernburg für die Heizung bedeutet

Grundlage sind die monatlichen Gradtage nach VDI 3807, die der Deutsche Wetterdienst für seine Stationen veröffentlicht. Im Mittel 2015 bis 2024 kommt Bernburg auf 3.201 Gradtage pro Jahr. Mit 0,7 % Abweichung vom Median ist Bernburg klimatisch ein durchschnittlicher Ort. In Sachsen-Anhalt sind 24 Städte im Datensatz; Bernburg steht in der Kälte-Rangliste an Position 17.

60 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 547 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 31 %.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Bernburg.

Wie kalt war der letzte Winter in Bernburg?

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.333 Gradtage und 240 Heiztage, also 4,1 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,1 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.192 Gradtage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

Monatlangjährig2025/26Heiztage
Oktober 202525629031
November 202541743230
Dezember 202549951431
Januar 202654765331
Februar 202647349928
März 202643740731
April 202630632430
Mai 202614715017
Juni 202620285
Juli 2026700
August 2026400
September 202688366

Heizkosten nach Heizungsart in Bernburg

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Bernburg 17.150 kWh Wärme im Jahr (Heizung 15.400 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.405 € im Jahr (200 € im Monat), darin 262 € CO₂-Preis; das sind 14 € weniger als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.000 €, Erdwärmepumpe 1.522 €, Pellets 2.283 €, Heizöl 3.416 €, Fernwärme 2.800 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 65.900 €, die Gasheizung 71.163 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 14 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.072 kWh Strom1.509 €67.465 €
Erdwärmepumpe4.268 kWh Strom1.522 €73.992 €
Luft-Wärmepumpe5.755 kWh Strom2.000 €65.900 €
Hybridheizung4.111 kWh Strom + 4.660 kWh Gas2.210 €63.481 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.283 €71.491 €
Gasheizung18.641 kWh Gas2.405 €71.163 €
Fernwärme17.500 kWh Fernwärme2.800 €72.659 €
Ölheizung1.835 l Heizöl3.416 €98.349 €
Infrarotheizung17.150 kWh Strom5.512 €146.777 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Bernburg: Effizienz und Stromverbrauch

Für Bernburg ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 2,98 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,02 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,64 und 4,83. Für das Beispielhaus bedeutet das 5.755 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.850 € auf 1.514 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,644,83
45 °C3,284,38
55 °C2,984,02

Orte in der Nähe von Bernburg

Am nächsten liegt Staßfurt (11,5 km), mit 11 Gradtagen mehr als Bernburg. Am kältesten ist in der Umgebung Eisleben, am mildesten Schönebeck; dazwischen liegen 239 Gradtage, meist wegen der Höhenlage.

NachbarortLuftlinieKd im MittelHeizkosten Gas
Staßfurt11,5 km3.2122.411 €
Köthen17,4 km3.1572.378 €
Aschersleben19,2 km3.2642.443 €
Schönebeck24,1 km3.1432.370 €
Zerbst/Anhalt30,5 km3.2072.409 €
Eisleben33,9 km3.3832.515 €

Fragen zu den Heizkosten in Bernburg

Welche Gradtagzahl gilt für Bernburg?

3.201 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.333 an 240 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wo steht Bernburg in der Kälte-Rangliste?

Mit 3.201 Gradtagen liegt Bernburg 0,7 % unter dem Median von 700 Städten und auf Rang 382 unserer Kälte-Rangliste.

Was kostet eine Gasheizung in Bernburg im Monat?

Etwa 200 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie war das letzte Heizjahr in Bernburg?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.333 Gradtage an 240 Heiztagen und damit 4,1 % mehr Heizarbeit als üblich.

Kosten und Verbräuche sind Modellwerte. Sie ersetzen weder eine Heizlastberechnung nach DIN EN 12831 noch eine Beratung zu Förderung und Finanzierung.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Bernburg/Saale (Nord) (2,7 km, Gewicht 96 %), Aschersleben-Mehringen (17,2 km, Gewicht 2 %), Köthen (Anhalt) (19,8 km, Gewicht 2 %).

✉ Heizungsangebote