Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Sachsen-Anhalt

So viel kostet Heizen in Schönebeck

Schönebeck hatte im Heizjahr 2025/26 3.261 Gradtage an 236 Heiztagen; für ein Haus mit 140 m² ergibt das im Mittel rund 2.370 € Heizkosten mit Gas und 1.959 € mit einer Luft-Wärmepumpe.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.143 KdGradtage im Mittel
  • 3.261 KdHeizjahr 2025/26
  • 236Heiztage 2025/26
  • 2.370 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 455 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Schönebeck für die Heizung bedeutet

3.143 Gradtage im Jahr, so viel Heizarbeit verlangt das Klima in Schönebeck im Schnitt der Jahre 2015 bis 2024. Gezählt werden nach VDI 3807 alle Tage mit einem Tagesmittel unter 15 °C. Nur 79 Gradtage trennen Schönebeck vom Median der 700 Städte, das Beispielhaus braucht hier fast genau die Durchschnittswärme. Innerhalb von Sachsen-Anhalt reicht das für Rang 23 von 24, gezählt vom kältesten Ort an.

Von November bis Februar fallen 61 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 31 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 541 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Schönebeck.

Heizjahr 2025/26 in Schönebeck

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.261 Gradtage und 236 Heiztage, also 3,7 % mehr Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. Im Schnitt hatte ein Heiztag ein Tagesmittel von 6,2 °C, ein wichtiger Wert für die Effizienz einer Wärmepumpe. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.120 Gradtage an 238 Heiztagen. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202525428631
November 202541142730
Dezember 202549250831
Januar 202654165131
Februar 202646249628
März 202643239531
April 202630031229
Mai 202613713415
Juni 202619203
Juli 2026500
August 2026400
September 202685346

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Schönebeck

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 16.873 kWh Wärme im Jahr, davon 15.123 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.370 € im Jahr, 49 € weniger als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 257 € aus.

Eine Luft-Wärmepumpe kostet im Betrieb 1.959 €, also 411 € weniger; Heizöl liegt bei 3.365 €, Pellets bei 2.253 €. Mit Anschaffung, Zuschuss und steigendem CO₂-Preis ist die Wärmepumpe nach 14 Jahren günstiger als eine neue Gasheizung.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe3.996 kWh Strom1.484 €66.868 €
Erdwärmepumpe4.163 kWh Strom1.488 €73.167 €
Luft-Wärmepumpe5.629 kWh Strom1.959 €64.916 €
Hybridheizung4.021 kWh Strom + 4.585 kWh Gas2.172 €62.548 €
Pelletheizung4,0 t Pellets2.253 €70.771 €
Gasheizung18.340 kWh Gas2.370 €70.244 €
Fernwärme17.217 kWh Fernwärme2.755 €71.557 €
Ölheizung1.805 l Heizöl3.365 €97.021 €
Infrarotheizung16.873 kWh Strom5.423 €144.609 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Heizungstausch geplant? Bis zu drei Angebote

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Schönebeck?

Mit den Klimadaten von Schönebeck kommt eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf auf eine Jahresarbeitszahl von 3,00, bei 35 °C auf 3,66. Eine Erdwärmepumpe schafft 4,05 beziehungsweise 4,87. Der Strombedarf liegt bei 5.629 kWh; jedes Grad weniger Vorlauf spart Geld, mit 35 °C wären es 1.482 € statt 1.809 € im Jahr.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,664,87
45 °C3,304,42
55 °C3,004,05

Umgebung von Schönebeck: Gradtage im Vergleich

Der nächste Ort mit eigenen Daten ist Magdeburg in 14,8 km Entfernung; dort zählt der DWD 23 Gradtage weniger im Jahr. Burg braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Magdeburg am wenigsten, mit 148 Gradtagen Abstand.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Magdeburg14,8 km3.1212.356 €
Staßfurt21,4 km3.2122.411 €
Zerbst/Anhalt23,5 km3.2072.409 €
Bernburg24,1 km3.2012.405 €
Burg29,3 km3.2682.446 €
Köthen33,3 km3.1572.378 €

Kurz beantwortet

Wie hoch sind die Heizkosten in Schönebeck?

2.370 € mit Gas oder 1.959 € mit Luft-Wärmepumpe, bezogen auf 140 m² in Klasse E; Pellets kosten 2.253 €, Fernwärme 2.755 €.

Wo steht Schönebeck in der Kälte-Rangliste?

Rang 455 von 700, gezählt vom kältesten Ort. Der Abstand zum Median beträgt 79 Gradtage.

Welche Wetterstation nutzt ihr für Schönebeck?

Vor allem Magdeburg in 14,9 km Entfernung; insgesamt fließen 3 Stationen gewichtet nach Entfernung ein.

War der letzte Winter in Schönebeck kalt?

Das Heizjahr 2025/26 brachte 3.261 Gradtage an 236 Heiztagen und damit 3,7 % mehr Heizarbeit als üblich.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Zahlen aus den genannten Quellen, Texte redaktionell geprüft. Kontakt

DWD-Stationen: Magdeburg (14,9 km, Gewicht 61 %), Bernburg/Saale (Nord) (22,0 km, Gewicht 28 %), Köthen (Anhalt) (34,6 km, Gewicht 11 %).

✉ Heizungsangebote