Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

So viel kostet Heizen in Böblingen

Die Heizkosten eines Einfamilienhauses mit 140 m² liegen in Böblingen bei 2.593 € (Gas), 2.123 € (Luft-Wärmepumpe) und 2.443 € (Pellets) im Jahr; mit 3.513 Gradtagen belegt die Stadt Rang 109 von 700 in unserer Kälte-Rangliste.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.513 KdGradtage im Mittel
  • 3.406 KdHeizjahr 2025/26
  • 249Heiztage 2025/26
  • 2.593 €Gas im Jahr (140 m²)
  • 109 / 700Kälte-Rang

Was das Klima in Böblingen für die Heizung bedeutet

Die Gradtagzahl misst, wie viel Heizarbeit ein Ort verlangt: An jedem Tag unter 15 °C zählt die Differenz zwischen 20 °C Raumtemperatur und der Tagesmitteltemperatur. Für Böblingen ergibt das im Mittel der Jahre 2015 bis 2024 3.513 Kelvin-Tage im Jahr. Damit ist Böblingen deutlich kälter als die Mitte des Feldes: 290 Gradtage mehr als der Median bedeuten rund 9,0 % mehr Heizwärme für dasselbe Haus. In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz; Böblingen steht in der Kälte-Rangliste an Position 22.

Von November bis Februar fallen 58 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 30 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 579 Gradtagen.

Werte in Gradtage je Monat, Mittel 2015 bis 2024 in Böblingen.

Böblingen im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026

Im Heizjahr Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD für Böblingen 3.406 Gradtage an 249 Heiztagen, 3,0 % weniger als im langjährigen Mittel. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,3 °C. Im Heizjahr davor (Oktober 2024 bis September 2025) waren es 3.457 Gradtage an 258 Heiztagen. Deine Heizkostenabrechnung schwankt deshalb von Jahr zu Jahr, auch wenn du nichts änderst.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202528932331
November 202544845530
Dezember 202553054331
Januar 202657961331
Februar 202647743028
März 202644943831
April 202632930630
Mai 202619816718
Juni 202642487
Juli 20261610
August 202627102
September 20261307310

Heizkosten für ein Einfamilienhaus in Böblingen

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Böblingen 18.649 kWh Wärme im Jahr (Heizung 16.899 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.593 € im Jahr (216 € im Monat), darin 284 € CO₂-Preis; das sind 175 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Im Vergleich: Luft-Wärmepumpe 2.123 €, Erdwärmepumpe 1.622 €, Pellets 2.443 €, Heizöl 3.688 €, Fernwärme 3.045 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 68.893 €, die Gasheizung 76.121 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.369 kWh Strom1.604 €69.784 €
Erdwärmepumpe4.579 kWh Strom1.622 €76.416 €
Luft-Wärmepumpe6.138 kWh Strom2.123 €68.893 €
Hybridheizung4.385 kWh Strom + 5.068 kWh Gas2.345 €66.858 €
Pelletheizung4,4 t Pellets2.443 €75.383 €
Gasheizung20.270 kWh Gas2.593 €76.121 €
Fernwärme19.029 kWh Fernwärme3.045 €78.604 €
Ölheizung1.995 l Heizöl3.688 €105.520 €
Infrarotheizung18.649 kWh Strom5.994 €158.480 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Neue Heizung: Angebote von Betrieben aus deiner Region

Ein Formular statt vieler Telefonate: Postleitzahl, Wohnfläche und bisherige Heizung genügen für ein erstes Angebot.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Jahresarbeitszahl in Böblingen

Für Böblingen ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,04 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,07 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,72 und 4,89. Für das Beispielhaus bedeutet das 6.138 kWh Strom im Jahr. Mit Fußbodenheizung würden die Stromkosten von 1.973 € auf 1.613 € sinken.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,724,89
45 °C3,344,44
55 °C3,044,07

So kalt ist es rund um Böblingen

Gleich nebenan, 3,3 km entfernt, liegt Sindelfingen mit 4 Gradtagen mehr. Herrenberg braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Filderstadt am wenigsten, mit 466 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Sindelfingen3,3 km3.5162.596 €
Leinfelden-Echterdingen10,5 km3.2342.425 €
Leonberg13,2 km3.3402.489 €
Herrenberg13,5 km3.6252.661 €
Filderstadt16,0 km3.1592.380 €
Ditzingen16,6 km3.1682.385 €

Häufige Fragen

Was kostet eine Gasheizung in Böblingen im Monat?

Im Beispielhaus rund 216 € im Monat, also 2.593 € im Jahr inklusive 284 € CO₂-Preis und Wartung.

Wie groß muss die Heizung in Böblingen sein?

Rund 6,4 kW für 140 m² in Klasse E, überschlagen aus 16.899 kWh Heizwärme und den Gradtagen. Für das Angebot zählt die Berechnung nach Norm.

Wie effizient ist eine Wärmepumpe in Böblingen?

Mit dem Klima von Böblingen erreicht eine Luft-Wärmepumpe bei 55 °C Vorlauf eine Jahresarbeitszahl von 3,04, mit Fußbodenheizung 3,72. Im Betrieb kostet sie 470 € weniger als eine Gasheizung.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Böblingen?

Langjährig 3.513, zuletzt 3.406. Der kälteste Monat ist der Januar mit 579 Gradtagen.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Quellen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Etwas stimmt nicht? Eine kurze Nachricht genügt, wir prüfen und korrigieren.

DWD-Stationen: Renningen-Ihinger Hof (8,6 km, Gewicht 78 %), Stuttgart (Schnarrenberg) (21,9 km, Gewicht 12 %), Neubulach-Oberhaugstett (23,8 km, Gewicht 10 %).

✉ Heizungsangebote