Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

Sindelfingen: Was Heizen im Jahr kostet

In Sindelfingen kostet Heizen für ein Einfamilienhaus mit 140 m² (Klasse E) im Jahr rund 2.596 € mit Gas, 2.124 € mit einer Luft-Wärmepumpe und 3.691 € mit Heizöl; das Klima liegt mit 3.516 Gradtagen 9,1 % über dem Median deutscher Städte (DWD).

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.516 KdØ Gradtage
  • 3.409 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 249Heiztage
  • 2.596 €Gasheizung, Klasse E
  • 106 / 700Platz

Wie kalt ist Sindelfingen?

Für Sindelfingen haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.516 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Das liegt 9,1 % über dem Median von 3.223; wer hier heizt, braucht spürbar mehr Energie als im Rheinland oder am Oberrhein. Bezogen auf Baden-Württemberg liegt Sindelfingen auf Rang 21 von 106.

Von November bis Februar fallen 58 % der Gradtage an, März, April und Oktober tragen 30 % bei. Der kälteste Monat ist der Januar mit 579 Gradtagen.

Werte in Kelvin-Tage pro Monat (DWD, Mittel 2015 bis 2024) in Sindelfingen.

Wie kalt war der letzte Winter in Sindelfingen?

Von Oktober 2025 bis September 2026 waren es 3.409 Gradtage; an 249 Tagen lag das Tagesmittel unter 15 °C. Gegenüber dem Mittel sind das 3,1 % weniger. Die mittlere Temperatur aller Heiztage betrug 6,3 °C. Ein Jahr zuvor zählte der DWD 3.459 Gradtage und 258 Heiztage. Wer seinen Verbrauch zwischen zwei Jahren vergleicht, sollte ihn mit den Gradtagen bereinigen.

MonatMittelHeizjahr 2025/26Heiztage
Oktober 202529032331
November 202544845530
Dezember 202553054331
Januar 202657961331
Februar 202647743028
März 202644943831
April 202633030730
Mai 202619816818
Juni 202643487
Juli 20261610
August 202627102
September 20261317311

Heizkosten nach Heizungsart in Sindelfingen

Für das Beispielhaus mit 140 m² Wohnfläche und Effizienzklasse E rechnen wir mit 18.667 kWh Wärme im Jahr, davon 16.917 kWh für die Raumheizung; die Heizlast liegt bei rund 6,4 kW. Eine Gas-Brennwertheizung kostet hier 2.596 € im Jahr, 177 € mehr als am Median-Ort. Der CO₂-Preis macht davon 285 € aus.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.124 € (471 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.445 € und mit Heizöl 3.691 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 68.927 €, die Gasheizung 76.181 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

HeizungsartEnergiebedarfKosten Jahr 1Gesamtkosten 20 Jahre
Grundwasser-Wärmepumpe4.373 kWh Strom1.605 €69.812 €
Erdwärmepumpe4.583 kWh Strom1.623 €76.446 €
Luft-Wärmepumpe6.143 kWh Strom2.124 €68.927 €
Hybridheizung4.388 kWh Strom + 5.073 kWh Gas2.347 €66.898 €
Pelletheizung4,4 t Pellets2.445 €75.430 €
Gasheizung20.290 kWh Gas2.596 €76.181 €
Fernwärme19.048 kWh Fernwärme3.048 €78.676 €
Ölheizung1.997 l Heizöl3.691 €105.608 €
Infrarotheizung18.667 kWh Strom6.000 €158.623 €

Annahmen: Effizienzklasse E, Selbstnutzer ersetzt eine über 20 Jahre alte Gasheizung (KfW 458 inklusive Klimageschwindigkeitsbonus), Energiepreise mit Stand 15.10.2026, 2 % Preisanstieg, CO₂-Szenario mittel.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Angebote für Wärmepumpen schwanken um zehntausende Euro. Mit mehreren Angeboten siehst du, was für dein Haus angemessen ist, bevor du den KfW-Antrag stellst.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Sindelfingen: Effizienz und Stromverbrauch

Für Sindelfingen ergibt unser Monatsmodell mit DWD-Gradtagen eine Jahresarbeitszahl von 3,04 (Luft, 55 °C Vorlauf) und 4,07 (Erdwärme). Mit Fußbodenheizung und 35 °C steigen die Werte auf 3,72 und 4,89. Das Beispielhaus braucht dann 6.143 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 1.974 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.614 € mit Flächenheizung.

VorlauftemperaturJAZ AußenluftJAZ Erdreich
35 °C3,724,89
45 °C3,344,45
55 °C3,044,07

Nachbarorte im Vergleich

Von Sindelfingen sind es 3,3 km bis Böblingen, das 4 Gradtage milder ist. Herrenberg braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Stuttgart am wenigsten, mit 581 Gradtagen Abstand.

In der NähekmGradtage 2015 bis 2024Gasheizung 140 m²
Böblingen3,3 km3.5132.593 €
Leonberg9,8 km3.3402.489 €
Leinfelden-Echterdingen10,5 km3.2342.425 €
Ditzingen13,4 km3.1682.385 €
Stuttgart14,8 km3.0442.310 €
Herrenberg16,2 km3.6252.661 €

Kurz beantwortet

Was kostet eine Gasheizung in Sindelfingen im Monat?

Etwa 216 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Wie war das letzte Heizjahr in Sindelfingen?

Von Oktober 2025 bis September 2026 zählte der DWD 3.409 Gradtage, 3,1 % weniger als im Mittel. Die mittlere Temperatur an Heiztagen lag bei 6,3 °C.

Welche Jahresarbeitszahl schafft eine Wärmepumpe in Sindelfingen?

Bei Heizkörpern mit 55 °C rund 3,04, mit Flächenheizung 3,72; die Stromkosten liegen bei 1.974 € beziehungsweise 1.614 €.

Wie hoch ist die Gradtagzahl in Sindelfingen?

Langjährig 3.516, zuletzt 3.409. Der kälteste Monat ist der Januar mit 579 Gradtagen.

Beispielrechnung mit DWD-Gradtagen, Energiepreisen aus offenen Quellen und offen gelegten Annahmen, keine Steuer-, Rechts- oder Finanzberatung. Für Auslegung und Angebot ist ein Fachbetrieb zuständig.

Woher die Zahlen stammen

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Renningen-Ihinger Hof (6,8 km, Gewicht 84 %), Stuttgart (Schnarrenberg) (19,4 km, Gewicht 10 %), Neubulach-Oberhaugstett (24,7 km, Gewicht 6 %).

✉ Heizungsangebote