Zum Inhalt springen
Heizung·Kosten.de
Gas 11,56 ct/kWh Heizöl 169,8 ct/l Strom 36,2 ct/kWh Pellets 454 €/t CO₂-Preis 65 €/t Quellen und Stand

Heizkosten · Baden-Württemberg

Herrenberg: Was Heizen im Jahr kostet

Ein Einfamilienhaus mit 140 m² verbraucht in Herrenberg rund 19.191 kWh Wärme im Jahr, denn der Ort kommt laut DWD auf 3.625 Gradtage; am günstigsten heizt dort im Betrieb Grundwasser-Wärmepumpe mit 1.652 €, eine Gasheizung kostet 2.661 €.

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

  • 3.625 KdØ Gradtage
  • 3.515 KdOktober 2025 bis September 2026
  • 252Heiztage
  • 2.661 €Gasheizung, Klasse E
  • 51 / 700Platz

Was das Klima in Herrenberg für die Heizung bedeutet

Für Herrenberg haben wir die Gradtage der 3 nächstgelegenen DWD-Stationen nach Entfernung gewichtet. Ergebnis: 3.625 Gradtage im Jahresmittel 2015 bis 2024. Mit 402 Gradtagen über dem Median zählt Herrenberg zu den kälteren Orten unserer Auswertung (Rang 51 von 700). In Baden-Württemberg sind 106 Städte im Datensatz; Herrenberg steht in der Kälte-Rangliste an Position 15.

57 % der jährlichen Heizarbeit entfallen auf November bis Februar, im Januar allein sind es 589 Gradtage. Die Übergangsmonate März, April und Oktober bringen zusammen 30 %.

Werte in monatliche Gradtage im langjährigen Mittel in Herrenberg.

Heizjahr 2025/26 in Herrenberg

Das letzte vollständige Heizjahr (Oktober 2025 bis September 2026) brachte 3.515 Gradtage und 252 Heiztage, also 3,1 % weniger Heizarbeit als im Mittel 2015 bis 2024. An einem durchschnittlichen Heiztag lag die Außentemperatur bei 6,1 °C. Zum Vergleich: Das Heizjahr 2024/25 kam auf 3.586 Gradtage. Solche Schwankungen erklären, warum der Gasverbrauch ohne Änderung am Haus um einige Prozent springen kann.

MonatØ Gradtageletztes HeizjahrHeiztage
Oktober 202530033531
November 202545746430
Dezember 202554055631
Januar 202658962131
Februar 202648743928
März 202646145431
April 202634331930
Mai 202621017818
Juni 202647528
Juli 20262051
August 202632132
September 20261418011

Heizkosten nach Heizungsart in Herrenberg

Unser Beispielhaus hat 140 m², Effizienzklasse E und braucht in Herrenberg 19.191 kWh Wärme im Jahr (Heizung 17.441 kWh plus Warmwasser). Die Heizlast beträgt etwa 6,4 kW. Mit Gas zahlst du dafür 2.661 € im Jahr (222 € im Monat), darin 293 € CO₂-Preis; das sind 243 € mehr als in einer Stadt mit Median-Klima.

Mit einer Luft-Wärmepumpe sind es 2.202 € (459 € weniger als mit Gas), mit Pellets 2.501 € und mit Heizöl 3.787 €. Über 20 Jahre kostet die Luft-Wärmepumpe 70.826 €, die Gasheizung 77.915 €; der Ausgleich der höheren Anschaffung ist nach 13 Jahren erreicht.

HeizungVerbrauchim Jahr20 Jahre mit Anschaffung
Grundwasser-Wärmepumpe4.519 kWh Strom1.652 €70.953 €
Erdwärmepumpe4.728 kWh Strom1.670 €77.584 €
Luft-Wärmepumpe6.386 kWh Strom2.202 €70.826 €
Hybridheizung4.561 kWh Strom + 5.215 kWh Gas2.419 €68.687 €
Pelletheizung4,5 t Pellets2.501 €76.791 €
Gasheizung20.860 kWh Gas2.661 €77.915 €
Fernwärme19.583 kWh Fernwärme3.133 €80.755 €
Ölheizung2.053 l Heizöl3.787 €108.115 €
Infrarotheizung19.191 kWh Strom6.168 €162.714 €

Gerechnet mit Klasse E, aktuellen Energiepreisen (15.10.2026), KfW-Zuschuss für Selbstnutzer mit alter Gasheizung, 2 % Preisanstieg und mittlerem CO₂-Szenario.

Angebote vergleichen · kostenlos

Was kostet deine Wärmepumpe wirklich? Fachbetriebe fragen

Unsere Rechner zeigen Kosten und Förderung mit offen gelegten Annahmen. Den echten Preis nennt dir nur ein Fachbetrieb, der Heizlast, Heizkörper und Aufstellort vor Ort prüft. Wir geben deine Anfrage an Betriebe aus deiner Region weiter.

  • Fachbetriebe aus deiner Region
  • Mehrere Angebote mit einer Anfrage
  • Kostenlos und unverbindlich

Kostenloser Vermittlungsservice. Für die Vermittlung erhalten wir gegebenenfalls eine Vergütung von unseren Partnern, für dich entstehen keine Kosten.

Wärmepumpe in Herrenberg: Effizienz und Stromverbrauch

Wie effizient eine Wärmepumpe arbeitet, hängt von der Außentemperatur und der Vorlauftemperatur ab. Unser Monatsmodell nutzt die Gradtage und Heiztage von Herrenberg: Mit 55 °C Vorlauf erreicht eine Luft-Wärmepumpe eine Jahresarbeitszahl von 3,01, mit 35 °C (Fußbodenheizung) 3,68. Das Beispielhaus braucht dann 6.386 kWh Strom. Die Stromkosten liegen bei 2.052 € mit Heizkörpern (55 °C) und bei 1.674 € mit Flächenheizung.

VorlaufLuft-WärmepumpeErdwärmepumpe
35 °C3,684,89
45 °C3,314,44
55 °C3,014,06

So kalt ist es rund um Herrenberg

Gleich nebenan, 11,8 km entfernt, liegt Nagold mit 45 Gradtagen mehr. Nagold braucht unter den Nachbarn am meisten Heizwärme, Tübingen am wenigsten, mit 315 Gradtagen Abstand.

OrtEntfernungGradtageGas im Jahr
Nagold11,8 km3.6712.689 €
Böblingen13,5 km3.5132.593 €
Rottenburg am Neckar14,1 km3.4642.564 €
Tübingen16,0 km3.3562.499 €
Sindelfingen16,2 km3.5162.596 €
Calw16,4 km3.4612.562 €

Kurz beantwortet

Welche Wetterstation nutzt ihr für Herrenberg?

Hauptsächlich Neubulach-Oberhaugstett, 15,2 km entfernt, auf 571 m Höhe. Herrenberg selbst liegt auf 460 m.

Wie kalt ist Herrenberg im Vergleich?

Mit 3.625 Gradtagen liegt Herrenberg 12,5 % über dem Median von 700 Städten und auf Rang 51 unserer Kälte-Rangliste.

Wie viele Gradtage hat Herrenberg?

3.625 Kelvin-Tage im langjährigen Mittel, im letzten Heizjahr 3.515 an 252 Heiztagen, berechnet aus DWD-Monatswerten.

Wie hoch ist der monatliche Abschlag für Gas in Herrenberg?

Etwa 222 € pro Monat bei 140 m² und Klasse E; der Abschlag deines Versorgers hängt von deinem Verbrauch und Tarif ab.

Langjährige Mittelwerte, einzelne Winter weichen ab. Verbindlich sind das Angebot des Fachbetriebs, die Förderzusage der KfW und die Preise deines Versorgers.

Datengrundlage

Fachlich geprüft am 15.10.2026 · Redaktion

Gepflegt von der Redaktion. Korrekturhinweise sind willkommen.

DWD-Stationen: Neubulach-Oberhaugstett (15,2 km, Gewicht 45 %), Renningen-Ihinger Hof (16,3 km, Gewicht 39 %), Hechingen (25,4 km, Gewicht 16 %).

✉ Heizungsangebote